Саудовская Аравия готова создать и применить ядерное оружие. Новый гегемон на Ближнем Востоке?

Накануне посол Саудовской Аравии в Соединенных Штатах заявил, что руководство его страны не исключает строительство или приобретение ядерного оружия, но не готово такие вопросы обсуждать публично. Заявление дипломата прозвучало в интервью CNN.

Однако недоговорки со стороны посла только еще больше могут подогреть опасения, что самодержавная монархия замахивается на создание собственного ядерного арсенала. По информации источника в западных спецслужбах, официальный Эр-Рияд на 60% финансирует ядерную программу Пакистана ради возможности заполучить боеголовки в кратчайшие сроки.

Эти две страны поддерживают тесные и особые отношения, военные связи, регулярно проводят совместные учения. Правящий режим Саудовской Аравии уже располагает баллистическими ракетами средней дальности в составе королевских ракетных войск. Кроме того, он имеет значительный ядерный опыт в виде гражданской ядерной программы Иран.

Напомним, что в 2012 правительство Саудовской Аравии уже грозилось снабдить ядерным оружием соседний Иран.

Собственный корреспондент Правда. Ру передает, что эксперты оценивают внешнюю политику Саудовской Аравии как заявку на лидерство в арабском мире.

Мы ранее писали, что военные этой страны по призыву йеменского президента Хади вторглись в Йемен. Эр-Рияд был напуган военными успехами хуситов, которые вышли к Аденскому заливу. В любой момент хуситы могут взять под контроль Баб-эль-Мандебский пролив, по которому танкеры из Персидского залива везут нефть в Европу и Америку. После начала операции цены на нефть подскочили.

Читайте также:

Если бы Янукович был Хади…

Черная дыра "Йемен" засосет всех

"Помогать Йемену — это стрелять себе в ногу"

События в Йемене — это война между Саудовской Аравией и Ираном — мнение

Специалист-международник: События в Йемене — это начало большой арабской войны

Пентагон не знает о судьбе переданного Йемену оружия. Как будет на Украине?

Йемен: пороховая бочка в Аденском заливе

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *