В Массачусетсе выпустили книгу со сравнениями подросткового секса в США и Нидерландах. В Америке все плохо...

Многие американцы теряют девственность в подростковом возрасте, при этом тинейджеры скрывают свою интимную жизнь от взрослых.  Эми Шалет, профессор социологии в Университете штата Массачусетс более десяти лет занималась исследованиями подростковой сексуальности. Итогом стала книга "Not Under My Roof: Parents, Teens, and the Culture of Sex" ("Только не под моей крышей: родители, подростки и культура секса").

Внимание автора сфокусировано на США и Нидерланды. Считается, что эти две страны близки по уровню жизни, образования, а также имеют самые низкие показатели по подростковой беременности в западном мире.

По словам Шалет, подростки в Нидерландах становятся сексуально активными примерно в том же возраста, как и их американские сверстники — в среднем, с 17 лет. Но, начиная с 2006 года, в США взрослеющие девочки стали в два раза чаще делать аборты, в восемь раз чаще рожают, в отличие от юных жительниц Нидерландов. Более того, американские тинейджеры за год умудрились более трех миллионов раз заразиться инфекциями, передающимися половым путем (это более четверти всех ИППП в стране).

При этом нет таких данных, которые бы подтверждали, что подростки в Нидерландах имеют меньше сексуальных контактов, чем в Соединенных Штатах. Известно, что бедность сопряжена с высокой рождаемостью среди подростков, а уровень бедности в США выше, чем в других промышленно развитых странах. Поэтому для исследований были выбраны лишь несколько американских регионов — с сопоставимыми показателями. 

Дело в различиях подходов к сексуальному воспитанию у голландцев и американцев, уверена социолог.

В Соединенных Штатах, 37 шатов выступают с требованиями, чтобы на уроках полового воспитания давалась информация и о воздержании, 25 из этого числа воздержанию придают наиболее важное значение; 19 штатов требуют от педагогов подчеркивать значимость брака для сексуальных отношений; 13 штатов - информировать о негативном сексуальном опыте в подростковом возрасте; и только 19 штатов согласны на предоставление информации о презервативах и способах контрацепции юному поколению. 

В Нидерландах нравы менее строги, а тинейджеры подкованы в вопросах контрацепции. Им взрослые позволяют оставаться на ночь у своих друзей и возлюбленных, что в порядке вещей. К тому же, в Голландии принято открыто говорить о мастурбации для обоих полов. 

Среди голландских родителей принят термин — саморегулируемая сексуальная активность. К тому же в Нидерландах добились принятия подростковой сексуальности и обеспечили тинейджерам легкий доступ к противозачаточным средствам. Беседы о сексе часто проводятся также и дома, где голландские подростки имеют свои первые сексуальные контакты. 

Голландский опыт дает немало подсказок, считает автор. Если молодые люди подвержены гендерным стереотипам, у них меньше шансов быть сексуально здоровыми. При политике воздержания им не прививаются навыки контрацепции. Молодежь не умеет контролировать свои сексуальные импульсы. Но это только верхушка айсберга, поскольку подросткам необходимо комплексное половое воспитание в позитивном ключе.

Нештатный корреспондент Правда. Ру передает, что Эми Шалет не один год рассказывает в СМИ об опыте голландцев по сексуальному воспитания подростков и считает его положительным в сравнении с американским.

Читайте также:

Подростки, изнасиловавшие и избившие 87-летнюю женщину в инвалидной коляске, осуждены на 30 лет

В США подростки спасли детей от похищения

Секс-мифы американских подростков

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить