Война с террором по-американски: более миллиона погибших в Ираке, Афганистане и Пакистане

Военные США  в Ираке и представители НАТО в Афганистане бережно сохранили все сведения о солдатах, погибших в этих странах.

Считая нарастающим итогом погибших, военные преследовали одну цель - подсчитать  "своих": 4804 солдата погибли в Ираке в период с марта 2003 года до феврале 2012 года в день, когда С прекратили счет погибшим. По состоянию на начало июня 2013 года, 3323 солдата с 2001 года потеряли свои жизни в Афганистане и северных районах Пакистана.

Картина раненых военнослужащих для обоих театрах военных действий такова: 32 223 были ранены во время вторжения в Ирак в 2003 году,  17 674 были ранены в Афганистане. Данные о психических расстройствах, связанных с военнослужащими в Ираке, Афганистане и Пакистане отсутствуют. При этом официально игнорируются человеческие жертвы со строны вражеских комбатантов и гражданских лиц.

Это, конечно, не вызывает никакого удивления. Это не оплошность, но преднамеренное упущение. Власти США не сохранили никаких известных записей таких смертей.  Это разрушило бы аргументы, что освобождение Ирака с помощью военной силы от диктатуры, разгром Аль-Каиды в Афганистане и устранение убежищ для террористов в племенных районах Пакистана предотвратили терроризм на территории США, улучшили глобальную безопасность и укрепили права человека.

Тем не менее, факты действительно упрямы. Правительства и гражданское общество узнали, что по всем пунктам эти утверждения оказались нелепо ложными. Военные баталии были выиграны в Ираке и Афганистане, при огромных затрат человеческой безопасности и доверия между народами.

Не следует забывать и финансовые затраты. 21 век стал свидетелем огромных потерь невинных гражданских лиц в беспрецедентных масштабах, особенно в Ираке, Афганистане и Пакистане. Никто не должен даже осмеливаются задать вопрос, стоило ли оно того! Публикация IPPNW Body Count  должна рассматриваться как существенный вклад в сокращение разрыва между надежными оценками жертв войны, особенно гражданских лиц в Ираке, Афганистане и Пакистане и тенденциозными попытками манипулирования статистикой смертей.

Своевременная публикация числа жертв IPPNW является свидетельством борьбы за "окончание войны и устранения причин вооруженного конфликта" и, как таковая, является важным вкладом в борьбу за мир.

Читайте также:

Санкции отвлекли США от самого главного

Пламен Пасков: "Мы для США - тупые туземцы"

У США везде получается Афганистан

США воюют постоянно, без сна и отдыха

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить