Украина планирует заменить День Победы на День примирения

Украинская власть, уже окончательно поняв, что государству никогда не попасть в плеяду ЕС, пытается создать для граждан видимость "европейскости". И все бы ничего, если бы Украина действительно приближала и внедряла лучшие европейские стандарты. Вместо этого страна, погрязшая в войне, национализме, экстремизме, борьбе олигархов, взялась за День Победы.

Группа украинских парламентариев от коалиции зарегистрировала законопроект об отмене выходного дня 9 мая.

Вместе с тем, 8 мая не предполагается делать выходным днем, сообщил один из авторов законопроекта "О Дне памяти и примирения", нардеп от фракции "Батьківщина" Иван Крулько.

На сайте украинского парламента на текущий момент текст законопроекта отсутствует. Его авторами выступили Игорь Мосийчук, Дмитрий Линько (фракция Радикальной партии), Юлия Тимошенко, Игорь Луценко, Иван Крулько, Борис Тарасюк (фракция "Батьківщина"), Борис Филатов, Владимир Парасюк (внефракционные), Андрей Левус, Сергей Высоцкий, Михаил Бондарь, Владимир Соляр и Михаил Гаврилюк (фракция "Народный фронт").

По словам Крулько в Европе именно в этот день поминают жертв Второй мировой войны.

"Этим днем должно быть 8 мая", - подчеркнул Крулько.

Напомним, 22 ноября 2004 года Генассамблея ООН провозгласила 8 и 9 мая днями памяти и примирения и предлагает отмечать либо один из этих дней, либо оба как День памяти жертв Второй мировой войны.

Ранее нардеп Юрий Луценко высказывал опасения, что на День Победы силы ополчения могут начать наступление на Киев и предложил отменить празднование 9 мая.

Как известно, многие российские и украинские аналитики неоднократно заявляли, что одна из причин войны в Донбассе - отмена  закона о русском языке. Это стало первым шагом украинского парламента после государственного переворота в Киеве в 2014 году.

Читайте также:

Ничего не будет - сплошное укровидение

"Если бы не Россия, Крым бы утопили в крови"

Реалии ВОВ: на Украину вернут старость

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы