ЕЦБ не спасет: Каждый десятый европеец станет безработным

Аналитики The Financial Times считают, что каждый десятый житель еврозоны рискует стать безработным. Это может произойти даже в том случае, если программа ЕЦБ по выкупу гособлигаций окажется успешной.

Ранее Европейский Центробанк начал программу количественного смягчения, которая рассчитана до сентября 2016 года, ЕЦБ планирует ежемесячно выкупать гособлигации на €60 млрд. Общая сумма программы составит €1,1 трлн. Проект реализуется в рамках программы по борьбе с дефляцией в еврозоне.

Британская газета напоминает, что уровень безработицы остается в еврозоне на уровне 11,2%. При этом мало кто из экономистов считает, что рост достигнет темпа, достаточного для набора значительного количества новых работников.

ЕЦБ дает неутешительный прогноз. Согласно ему уровень безработицы останется «близким к двузначному показателю» даже после полной реализации программы по выкупу гособлигаций. The Financial Times сообщает, что по мнению экономистов ЕЦБ, к концу 2017 года 9,9% участников рынка труда будут без работы.

Читайте также:

Исламский банкинг - рука помощи или обман?

Банкротства в России разорят западные банки

Банки Европы банкротятся по-тихому

Банкиры обрекают страну на голод

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить