В Египте усилили меры по защите туристов от акул

Эколог, исполнительный директор общества по защите окружающей среды на Красном море HEPCA Амр Али заявил, что власти Египта предпринимают все необходимые меры для предотвращения повторных нападений акул на человека, передают РИА Новости. К активизации таких мер властные структуры прибегли после недавнего случая с туристом из Германии.

Амр Али сказал: "Были предприняты все меры по охране берега, проводится постоянное патрулирование вдоль пляжей для того, чтобы убедиться в отсутствии угроз. В то же время люди, как и прежде, продолжают заниматься дайвингом, в этом никаких проблем нет. Однако туристы предупреждаются о том, чтобы быть предельно бдительными во время купания в открытом море на глубокой воде".

По словам эколога, появление акул у красноморских берегов Египта — явление, в отличие от Австралии и Южной Африки, достаточно редкое, такое наблюдалось всего раз на протяжении пятидесяти лет. 

Напомним, что турист из Германии погиб при нападении акулы на египетском курорте Эль-Кусейр на побережье Красного моря. Об этом сообщалось в воскресенье. Акула откусила туристу ногу. Мужчина скончался от полученных травм по дороге в больницу.

Нападение акулы на немецкого туриста стало первым с 2010 года подобным случаем в Египте со смертельным исходом. В декабре 2010 года на Синайском полуострове в районе курортного города Шарм-эш-Шейх произошло пять нападений акул на отдыхающих. Погибла одна гражданка Германии, пострадали четверо туристов.

Правда. Ру писала ранее, что результаты нового исследования австралийских ученых из университета Бонда в Квинсленде оказались довольно обескураживающими: на долю мужчин приходится 84% всех случаев намотивированного нападения акул и 89% из них оказываются смертельными.

При этом, нападения именно на представителей сильного пола происходят в 9 раз чаще, чем на женщин. Исследователи сделали вывод, что у женщин статистически больше шансов выжить после нападения акулы.

Читайте также:

Посетители зоопарка довели акулу до нервного срыва

Акулы убивают мужчин в девять раз чаще, чем женщин

Акулы подгрызают Google

Крокодил победил акулу в Австралии

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить