Яценюк: На Украине "не пройдет" сценарий политического кризиса

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил в понедельник, что сценарий политического кризиса, который поддерживается олигархами, "в стране не пройдет". По его словам, ни один украинский губернатор не будет иметь "свои карманные вооруженные силы", передают РИА Новости. 

Яценюк сказал: "Единство правительства, президента и коалиции, которая поддерживает изменения в стране, никому не удастся нарушить, и сценарий политического кризиса, который поддерживается еще и олигархами не пройдет, правительство будет делать свою работу". 

Напомним, что 19 марта днепропетровский губернатор и олигарх Игорь Коломойский в сопровождении вооруженных людей прибыл в офис "Укртранснафты", чтобы "отстоять интересы" отстраненного руководителя. Инцидент получил широкую огласку.

Президент Украины Петр Порошенко объявил выговор Коломойскому. Глава СБУ Валентин Наливайченко обвинил чиновников из окружения олигарха в поддержке вооруженных преступных группировок. 

В интервью украинскому телевидению Коломойский также заявил, что главы самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик являются реальной властью. 

Примечательно, что очередной скандал в украинских правящих кругах может отлечь внимание от довольно серьезных обвинений в адрес самого Яценюка в коррупции. 

Корреспондент Правда. Ру передает, что в прошедшую пятницу в телепрограмме "Шустер LIVE" (журналиста Савика Шустера) отстраненный от выполнения служебных обязанностей председатель госфининспекции Украины Николай Гордиенко выступил в разоблачениями миллиардных злоупотреблений действующего правительства Арсения Яценюка. По его словам, результаты проверок в 2014 году показали, что государству был нанесен колоссальный ущерб. Однако работе инспекции чинили препятствия.

Гордиенко рассказал, что обратился в генпрокуратуру с требованием проверить изложенные факты, привлечь к ответственности виновных в коррупции должностных лиц.

Также Гордиенко обратился и к президенту с просьбой взять под личный контроль расследование этих фактов, Раду призвал инициировать отставку правительства в случае подтверждения фактов коррупционной деятельности.

Читайте также:

Порошенко готовится к открытию второго фронта

Коломойский фактически признал ДНР и ЛНР

Украина: изнанка Карибского кризиса

Ничего не будет — сплошное укровидение

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить