Премьер-министр Франции призвал соотечественников не голосовать за "Национальный фронт" на выборах

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс призвал избирателей  не голосовать за "Национальный фронт" во втором туре региональных выборов в стране.

Вальс приветствовал «достойный уважения результат» партии социалистов в первом туре региональных выборов во Франции и отметил, что крайне правые, «пусть даже они и показали очень высокий результат, не являются первой политической партией Франции».

"Я призываю каждого занять четкую позицию и голосовать за кандидата от правой или левой партии, когда во втором туре выборов они столкнутся с крайне правыми кандидатами", - приводит РИА Новости слова французского премьера. По его словам, окончательное число голосов, набранных правым блоком, эквивалентно числу, набранному левыми партиями.

Как сообщает RT, по итогам обработки около 70% бюллетеней, правая коалиция во главе с партией экс-президента Франции Николя Саркози UMP («Союз за народное движение») набрала 36,5% голосов, левый блок набрал 35,8% голосов, а партия Марин Ле Пен «Национальный фронт» - 25,95% голосов. 

Социалисты Олланда боятся потерять голоса во втором туре, но это может произойти уже т в первом туре, свидетельствует IFOP.  Наличие мелких правых партий даст консерваторам еще 5% в первом туре, опередив FN. Но в то время левые и крайне левые партии принесут лагерю общий балл 33%, так как по отдельности результаты каждой ниже 10%, что не даст им пройти во второй тур, писала Правда.Ру.

Опрос, проведенный 11-13 марта, учитывал электоральный барьер в  54%, как это обычно бывает на этих выборах. Менее трети опрошенных заявили, что они еще могут изменить свое мнение.

Читайте также:

Марин ле Пен выступила за введение в стране смертной казни

Нужна ли России поддержка Марин Ле Пен?

Испания разбужена пророссийской партией

Три источника и два пути развала Евросоюза

"Самый послушный пудель США" - Франсуа Олланд

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить