Вторая жизнь фресок Виллы Мистерий в Помпеях

Сегодня , 21  марта, наступил день, когда реставраторы смогут, наконец, продемонстрировать результаты своего двухлетнего кропотливого труда: фрески удивительной древней Виллы Мистерий в Помпеях предстанут перед восхищенными взорами посетителей во  всем своем великолепии и загадочности.

Вилла Мистерий, обнаруженная при археологических раскопках сравнительно не так давно - в 1909 году, была построена во втором веке до нашей эры в пригороде Помпей, за Геркуланскими воротами.  Она сменила несколько владельцев, каждый   из которых, перестраивая, вносил что-то новое в ее облик.

Самый расцвет этот загородный дом пережил во времена, когда им владел император Август, после землетрясения 62 года, когда ею владела семья Истации, вилла постепенно приходит в упадок, ее больше не перестраивают, фактически, она законсервирована, благодаря чему и сохранилось самое большее ее сокровище - уникальные фрески.

Эти фрески археологи нашли не сразу. Вилла была погребена под десятиметровым слоем земли и вулканического пепла. Постепенно, шаг за шагом, метр за метром, специалисты освобождали древнюю постройку, пока не наткнулись на помещение служившее, видимо, столовой.

Именно эти настенные росписи стали для археологов бесценным источником информации о существовавших, параллельно с официальной религией, мистических культах. Взгляд заворожено скользит по фигурам жителей древних Помпей, которые участвуют в некоем ритуале Дионисийского культа, который был весьма  распространен в те времена в Кампании и Этрурии. Зато в самом Риме указом сената был запрещен, дабы не вызвать народные беспорядки.

Мастерство неизвестного нам античного художника поражает: композиция, полная мистики и даже волшебства, очень искусно соединяет в единое целое изображения на стенах, даря ощущения таинственности древнего  культа. Поразительна  проработка каждой фигуры, одежды, складок на драпировках и даже переданное движение -  развивающийся плащ  убегающей прочь девушки. Впечатление некой сакральности усиливает красный, так называемый «помпейский» цвет.

Надо сказать, что реставраторы, фактически, спасли эти  фрески, находившиеся к началу работ в очень плачевном состоянии: плесень и бактерии буквально «съедали» настенные росписи, да и не только их. Разрушались и лепнина, и мозаичные полы. Дело дошло до того, что ЮНЕСКО  угрожало вычеркнуть Виллу Мистерий из своего списка Всемирного наследия.

Сейчас, после реставрации, посетители могут полюбоваться и фресками, и самой  виллой, которая, благодаря таланту и мастерству реставраторов Джанкарло Наполи, Стефано Ванакоре и их помощников, великолепна почти так же, как и в прежние времена.

Вторая жизнь фресок Виллы Мистерий в Помпеях. Фрески Виллы Мистерий, Помпеи
Источник фотографии: Associated Press
Вторая жизнь фресок Виллы Мистерий в Помпеях. Фрески Виллы Мистерий, Помпеи
Источник фотографии: Associated Press
Вторая жизнь фресок Виллы Мистерий в Помпеях. Фрески Виллы Мистерий, Помпеи
Источник фотографии: Associated Press
Вторая жизнь фресок Виллы Мистерий в Помпеях. Фрески Виллы Мистерий, Помпеи
Источник фотографии: Associated Press

Читайте также:

Найден храм царицы Савской

В Лондоне археологи раскопали Бедлам

Вечный город постарел еще на век

Двойной обман Шекспира

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить