Захарченко собирается освободить все города-участники референдума о независимости ДНР

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил о необходимости установления контроля ополченцев над всеми населенными пунктами, где в прошлом году проводился референдум о независимости ДНР.

"Мы должны занять все наши города, где проходил референдум, а дальше уже политически сотрудничать (с Украиной) как равные партнеры", - заявил Захарченко журналистам во время рабочей поездки в Дебальцево.

При этом он отметил, что недоволен законопроектом об особом статусе Донбасса. "В законопроекте об особом статусе смысл нулевой. Все, что обсуждалось в Минске, не сделано", - заявил он.

Референдумы о самоопределении в Донецкой и Луганской областях Украины состоялись 11 мая 2014 года. После них самопровозглашенная Донецкая народная республика заявила о суверенитете и выразили желание вступить в состав России и объединиться с ЛНР в Новороссию.

Во вторник Верховная рада Украины намеревалась рассмотреть законопроект президента Петра Порошенко о внесении изменений в статью 10 закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Согласно документу, особый порядок работы органов местного самоуправления будет реализован исключительно органами местного самоуправления и после внеочередных выборов.

Пленарное заседание украинского парламента было отложено на вечер, однако власти ДНР и ЛНР уже заявили, что любые не согласованные с ними изменения в тексте закона об особом статусе Донбасса сделают его недействительным и поставят под угрозу мирный процесс в регионе.

Как пояснил полпред ДНР Денис Пушилин, "минский процесс практически прерван, поскольку его основа - закон об особом статусе Донбасса, по существу, отменяется поправками Порошенко", сообщает "Интерфакс".

Читайте также:

ДНР после референдума: вероятные сценарии

Забыли о Гагаузии - получили референдум

16 марта: такое недавнее рабство, запрет псевдонаук и референдум в Крыму

Владимир Карасев: ДНР и ЛНР де-факто признаны

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить