Пушилин: Минский процесс практически прерван

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики категорически не согласны с поправками, внесенными Петром Порошенко в закон "Об особом статусе Донбасса", днем ранее направленном на утверждение ВР Украины. Полномочный представитель ДНР Денис Пушилин ранее осуждал отказ Киева согласовывать документ с республиками, а сегодня заявил, что он практически прерывает минский процесс.

"Текст Закона Украины об особом статусе Донбасса, принятый в сентябре прошлого года, в целом соответствует переговорным позициям Донецкой и Луганской Народных республик, опубликованным 1.09.14, и был согласован их представителями в ходе минских консультаций. Никакие несогласованные с нами поправки в него, внесенные Порошенко, республиками не признаются", — приводит РИА Новости заявление Пушилина.

Однако новые поправки были разработаны без участия представителей республик Донбасса.

"Они являются с нашей точки зрения юридически бессмысленными и политически ничтожными. И прямо нарушают дух и букву минских договоренностей, как протокола от 5.09.14, так и комплекса мер от 12.02.15", — подчеркнул Пушилин.

Он усомнился, что нововведения смогут поддержать процесс мирного урегулирования конфликта.

"Минский процесс практически прерван, поскольку его основа — закон об особом статусе — по существу отменяется поправками Порошенко. Порошенко хитрит, юлит, откровенно валяет дурака. Он не уважает народ Донбасса, не хочет мира. Значит, получит войну. И новые жертвы будут снова на его совести. И на совести Турчинова и Яценюка, вместе с которыми он придумывает все новые увертки, чтобы не выполнять минские договоренности", — заключил представитель ДНР.

Правда.Ру ранее писала об условиях, выдвинутых Порошенко в этом документе, которые позволят Донбассу получить особый статус. Он предлагает провести избирательную процедуру в соответствии с действующей Конституцией Украины и под эгидой наблюдателей из различных международных организаций — ОБСЕ, конгресса местных и региональных властей Совета Европы и некоторых других и призывает Донбасс отвести "его" военную технику с подконтрольных Киеву территорий и линии соприкосновения.

Эти постановления даже отчасти не могут быть правомерными, учитывая ежедневно подтверждаемую информацию о новых жертвах силовиков, обстреливающих ополченские территории.

Читайте также:

Минск-2 был передышкой перед большой войной

Донбасс: Хаос убивает больше, чем война

Неудачное наступление — последний шанс Киева

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить