Во Вьетнаме провели первую в мире пересадку кисти от живого донора, а в ЮАР пересаживают пенисы тили пенис

Первую в мире пересадку кисти руки от живого донора провели во Вьетнаме

Во вьетнамском военном госпитале №108 в Ханое хирурги впервые в мире успешно пересадили кисть руки от живого донора.

О триумфе вьетнамской медицины сообщает сегодня, 25 февраля, новостной интернет-портал VNExpress.

Как следует из материала издания, операция была проведена 21 января пациенту, пострадавшему в результате несчастного случая на производстве еще в 2016 году.

Где удалось "раздобыть" живую руку?

Донором стал другой пациент с производственной травмой, у которого после повреждений локтя левой началась гангрена и встал вопрос об ампутации. Поскольку кисть руки практически не пострадала, врачи госпиталя провели переговоры с мужчиной и членами его семьи и получили согласие на донорство кисти.

Операция по трансплантации продолжалась восемь часов, сообщил заместитель начальника госпиталя и его главный хирург Нгуен Тхе Хоанг, руководивший операцией.

В течение месяца после ее проведения новая кисть левой руки пациента, по словам хирурга, полностью прижилась.

Что говорят врачи

"Пересадка кисти руки вообще сопряжена с множеством сложностей в силу сложной структуры человеческой руки, а в этом случае нам приходилось принимать меры для предотвращения вторичного заражения гангреной, так как рука донора в районе локтевого сгиба была заражена. Да и ткани руки реципиента в точке присоединения транспланта были практически мертвы 4 года. Но у нас все получилось ", — рассказывает Нгуен Тхе Хоанг.

К слову, в том, что современная трансплантология способна творить настоящие чудеса, сомневающихся, пожалуй, уже нигде в мире не осталось.

Чего стоит только опыт африканских хирургов, которые уже с 2016 года практически поставили на поток пересадку мужских пенисов.

Напомним, что рассказывала об этом "Правда.Ру"

В Южной Африке сделали пересадку пениса. Актуально: там 250 мальчиков в год теряют их при обрезании

Хирургический опыт южноафриканских врачей по первой в мире пересадке пениса признан успешным. Сама операция прошла еще 11 декабря 2014 года, однако спустя три месяца наблюдений за 21-летним пациентом врачи пришли к заключению, что трансплантация полового органа прошла удачно.

Молодой человек, получивший новое "достоинство", теперь ничем не отличается от своих сверстников. Его половой орган так же способен достигать эрекции, эякуляции и оргазма, отмечают специалисты из Кейп-Тауна, проводившие операцию.

Юноша лишился своего пениса в результате неудачного обрезания, являющегося традиционной церемонией обозначения полового созревания у мужчин в некоторых районах ЮАР. Однако такие опыты не всегда, как и в этом случае, оказываются успешными: по данным южноафриканских исследователей, только в одной Восточно-Капской провинции ЮАР за прошедший год в результате неудачного обрезания были ампутированы 250 мужских половых органов, причем для того, чтобы сохранить жизнь их владельцам!

Само хирургическое вмешательство по восстановлению пениса длилось девять часов, а до этого врачи тщательно подготавливали пациента.

Эта процедура может в конечном итоге помочь тем мужчинам, кто пострадал от рака полового члена или применяться в качестве лечения последней инстанции для тяжелой эректильной дисфункции. В ближайшие три месяца врачи из ЮАР планируют провести еще 9 таких операций.

Читайте больше в оригинале материала.

Потеря одного из главных составляющих мужского организма является огромной психологической травмой для его владельца и не на шутку угрожает жизни мужчины. Правда. Ру писала о том, как пожилой житель Турции из-за измены жены в возрасте 71 года отрезал себе половой орган и выбросил его в реку, потому как "перестал чувствовать себя мужчиной". Врачи с трудом смогли сохранить ему жизнь из-за большой потери крови.

Читайте также:

В аэропорту Дублина на снегу вместо самолета нарисовали гигантский половой орган

Актер из "Утомленных солнцем-2" кастрировал себя, чтобы стать женщиной

Ученые США научились выращивать мужские половые органы из клеток подопытных кроликов

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Читайте новость на английской версии Pravda. Ru

Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить