В США установлены налоговые льготы для олигархов

Самый лицемерный лип людей - это правозащитники, которые умудряются называть причиной растущего имущественного неравенства "недостаток квалифицированных рабочих". Утверждающий такое либо просто лжец, либо слаб умом, пишет в своем материале Майкл Кригер.

Если кто-то не догадывается, что программа количественного смягчения QE, взятая на вооружение ФРС, помогая поднять цены на активы, почти ничего хорошего не делает для экономики, это не означает, что бедному или среднему классу станет лучше, ведь их мало интересуют акции или облигации.

Вероятно  программа QE была очень необходима для восстановления экономики и рынков после глобального кризиса. Однако как можно игнорировать ее влияние на увеличение  имущественного неравенства. Сложно не увидеть, как благодаря этой программе иностранные олигархи, вкладывая деньги в пустующие шикарные недоскребы, отмывали свои состояния. При этом налог на имущество до смешного мал, они точно должны были бы платить за все это  куда как больше. Да, налоговая политика работает не на пользу богатым. Она работает на пользу супер-богачей.

Нигде это не будет так очевидно, как в самом Нью-Йорке, центре олигархического капитала Америки. Как могло получиться, что покупатель самой дорогой из когда-либо проданных квартир с видом на Центральный парк стоимостью $100 млн, заплатит столько же налога, как если бы  недвижимость стоила, скажем, всего $6,5 млн?

Почему владелец эффектного двухэтажного пентхауза с видом на Карнеги-холл платит налог всего $17,268, то есть, в этом случае эффективная ставка налога 0,017 процента от продажной цены? В то же время, как владелец  квартиры в другой башне, проданной за $1.02 млн платит эффективную ставку 2.38 %, или $24,279, согласно данным, предоставленным информационным сайтом  Revaluate.com.

Судя по этим  цифрам "хозяева города" за 10 самых дорогих квартир выплачивают налогов меньше, чем владельцы менее дорогого имущества. Среди таких выгодополучателей магнат Стив Уинн, Дэвид Кеффин и дочь российского олигарха Дмитрия Рыболевлева Екатерина.

Если бы эти квартиры были бы обложены хотя бы налогом по эффективной ставке 1,29% от цены продажи, то город получил бы около $9 млн. Однако нам говорят, что "эти неравенства были заложены в налоговой системе на протяжении десятилетий, и они не изменяются мгновенно." Любое решение об изменении этих ставок повлечет за собой и изменения в налоговом кодексе.

Иными словами, в ближайшее время мало что можно будет изменено, заключает Майкл Кригер.

Читайте также:

США воюют постоянно, без сна и отдыха

США - через тернии к Третьей мировой войне

Как поставить в тупик генпрокурора США

Как США организовывают войны. Факты о Ливии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить