На разминирование в Ираке выделено $42 млн

Багдад выделил более $42 млн на разминирование особожденных территорий

Пятьдесят миллионов динаров (более $42 млн) выделяет правительство Ирака на работы по разминированию территорий, освобожденных от боевиков "Исламского государства". Кроме того, специалисты будут уничтожать мины, неразорвавшиеся снаряды и бомбы, оставшиеся после экстремистов. Об этом в среду сообщил телеканал Al Arabiya.

Все средства, согласно постановлению иракского кабинета, направляются в распоряжение министерства по охране окружающей среды.

Эта сумма была кабинетов министров страны выделена в "экстренном порядке" после запроса министерства. Как отмечается в документе природохранного ведомства, проблема неразорвавшихся бомб, мин и различных снарядов, оставшихся в районах, которые находились под контролем ИГ, может превратиться в "настоящую катастрофу" для всей страны.

По данным Иракской организации по разминированию, в настоящее время Ирак занимает первое место в мире по числу неразорвавшихся мин и прочих снарядов, оставшихся в земле после нескольких войн и конфликтов, которые пережила страна в последние годы. Сейчас на иракской территории находится не менее 26 млн мин и других боеприпасов, которые могут взорваться в любой момент.

Учитывая значение и масштабность проблемы, правительство образовало Высший комитет по управлению работами по разминированию в Ираке. В его состав вошли представители МВД, службы национальной безопасности, министерств обороны, нефти и по охране окружающей среды.

Читайте также

Лондонские школьницы украли драгоценности и сбежали к боевикам ИГ

Ирак обвинил Британию в поставках оружия ИГИЛ

Яков Кедми: На Украине готовят второй Ирак

США готовятся отправить Ирак в Средневековье

"ИГИЛ - это привет от Саддама Хусейна"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *