Украина с начала февраля удерживает судно с российским экипажем

Представители органов власти Украины с начала февраля удерживают в порту города Бердянск рыболовецкий траулер "Черемош" с 19 гражданами России на борту, сообщили журналистам на условиях анонимности родственники задержанных моряков.

"Судно стоит на рейде бердянского порта, наши родные до сих пор на борту", — сказала жительница Керчи, жена одного из членов экипажа задержанного судна.

По ее словам, траулер "Черемош" под флагом Украины зашел в порт Бердянска на Азовском море 30 января. Администрация порта 2 февраля задержала судно.

"Команде пояснили, что задерживают за заход в крымские порты. Городской суд Бердянска обязал каждого члена команды выплатить штраф в 1700 гривен за нарушение порядка въезда на "временно оккупированную территорию". Экипаж до сих пор находятся на судне, как долго это продлится, неизвестно", — сказал житель Керчи, брат одного из задержанных рыбаков.

По его данным, траулер прибыл в Бердянск с грузом мороженой хамсы. В экипаж судна входят 27 человек, 19 из них — это жители Крыма, граждане России.

Моряки "Черемоша" связывают задержание с тем, что судно, приписанное к порту Севастополь, не сменило украинскую регистрацию и не перерегистрировалось под флагом России, сообщил собеседник агентства.

"Иностранные суда Украина не задерживает за заходы в крымские порты. Наши родные видели, как 5 февраля порт Бердянска беспрепятственно покинул сингапурский танкер "Rnebworth", заходивший до этого в крымские порты", — сказал житель Керчи.

"Интерфакс" сообщает, что не располагает комментариями официальных представителей РФ и Украины по поводу информации о задержании судна.

Правда.Ру напоминает, что Украина в 2014 году, после воссоединения Крыма с Россией, закрыла порты Крымского полуострова для международного судоходства. Власти страны также приняли закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины", обязывающий въезжать в Крым и выезжать с полуострова только через украинские контрольно-пропускные пункты.

Читайте также:

Украина надеется на инвестиции с евроунитазов

Украина: не хотим работать, хотим гордиться

Габор Штир: Украина сама себя похоронила

Украина не на дне, ей уже стучат снизу

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить