Российские зенитные комплексы будут защищать небо Египта

Россия приступила к практической реализации контракта на поставку в Египет зенитных ракетных систем (ЗРС) "Антей-2500", сообщил журналистам высокопоставленный источник в минобороны РФ.

"Начались поставки вспомогательного технологического оборудования. В течение года Египет получит пусковые установки и остальное оборудование", - сказал представитель минобороны.

По его словам, "выполнение контракта идет по плану". Он не уточнил, сколько ЗРС "Антей-2500" закупил Египет.

Зенитная ракетная система "Антей-2500" - экспортный вариант принятой на вооружение войсковой ПВО Сухопутных войск России ЗРС С-300В4. Новая система способна поражать баллистические и аэродинамические цели на дальностях до 400 километров.

В декабре 2014 года два дивизиона ЗРС С-300В4 поступили на вооружение одного из соединений ПВО Южного военного округа.

По данным официального представителя Минобороны, объемы закупок ЗРС С-300В4, предусмотренные Государственной программой вооружений до 2020 года, позволяют оснастить все зенитные ракетные бригады Сухопутных войск, в которых положено содержать этот тип вооружения.

Как говорит бывший начальник войсковой ПВО Сухопутных войск генерал-майор Михаил Круш, ЗРС "Антей-2500" "нами уже реализованы в двух договорах, поставлены в две страны, и мы готовы их активно продвигать", сообщает "Интерфакс".

Правда.Ру напоминает, что первым зарубежным покупателем этой системы стала Венесуэла. Кроме того, ЗРС "Антей-2500" предложена для поставки в Иран.

Читайте также:

Вооружаться будем без гонки, но активно

Иран кует бомбу, пока Нетаньяху далеко

"Россия никогда не поставит Ирану С-300"

Вадим Горшенин: Россия способна победить в холодной войне

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить