В Японии наступил праздник Умэ мацури - время цветения сливы

В Стране восходящего солнца очень любят устраивать праздники и фестивали. Только вчера в Японии отметили один из главных японских праздников - Хинамацури или Праздник кукол Хина, а сегодня - уже в другой праздник - Умэ мацури или Фестиваль цветения сливы.

Традиция любования  цветами - «ханами» - в Японии возникла при императорском дворе в третьем веке нашей эры, но самое  заметное распространение она получает в эпоху Хэйан, когда приближенные императора могли часами любоваться цветущими деревьями, наслаждаясь при этом легкими напитками и складыванием стихов.

Мы, европейцы привычно считаем, что весна в Японии начинается с  праздника  цветения  сакуры - японской вишни. На самом же деле  для  японцев весна о своем приходе заявляет куда как раньше - еще в феврале, цветками сливы «умэ». Вот вроде бы и зима еще не уступила свои права, а  японские сады уже окутаны ароматом цветущих деревьев.

В Японии наступил праздник Умэ мацури - время цветения сливы. Праздник Умэ мацури
Праздник Умэ мацури. Источник: АР

Сливы были завезены в Японию из Китая вместе с буддизмом, чаем, иероглифами и ремеслами. Слива расцветает одной из первых - и предвосхищает наступление весны. Раньше  сливу умэ высаживали чаще всего в дворцовых  парках или во дворах буддийских храмов.

Сейчас Умэ мацури давно уже вышел за их пределы: сливу сажают и в общественных парках, и в садах по всей стране. Японцы  старательно культивируют  сливу, изменяя внешний вид деревьев: появилась даже «плакучая» умэ, у некоторых видом сливы в соцветиях разное количество лепестков, а то  встречаются и цветы с махровыми лепестками.

Как правило сезон «умэ мацури» сопровождается сильными ветрами и холодными дождем. Но это совершенно не портит для японцев  празник. Как рассказывает корреспондент Правды.Ру, побывавший на этом фестивале, японцы, вооружившись фотоаппаратами и зонтиками, целыми семьями отправляются в цветущие сады,  . В отличие от апреля, когда начинает цвести сакура, март еще может удивить холодными ветрами. Особенно уместно в такие дни умэсю - сладкий слабоалкогольный напиток, настоянный на сливах. Умэ мацури проводится месяц: с конца февраля до окончания марта.

В Японии наступил праздник Умэ мацури - время цветения сливы. Обезъяна выступает на ходулях во время фестиваля Умэ Мацури
Источник фотографии: Associated Press

Для японских же студентов "умэ мацури" -   время, когда можно  прийти в храм и попросить успехов в  грядущих вступительных экзаменах.

Читайте также:

Установку рождественской ёлки на межкорейской границе КНДР считает объявлением войны

The Washington Times: Ким Чен Ир руководил программой похищения иностранцев

Северная Корея наращивает ядерную мощь Северная Корея сменила ракеты на милость

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить