Пакистанские дети получают образование в мечетях

Пакистан - традиционно мусульманская страна. И образование здесь, в большинстве своем, тоже религиозное. Конечно, после освобождения от колониальной зависимости в 1947 году, правительство молодого государства вполне осознанно подошло к развитию образования в стране, однако религиозная составляющая возобладала и в этом вопросе.

В этот период уровень грамотности не превышал и 13%.  Колональные власти так и не смогли сломить мусульманскую систему просвещения - мактаба, мадраса и дар ул-улум, поэтому европейское образование здесь не прижилось совершенно. Это происходит не только из-за высокой степени религиозности населения, но и потому, что для пакистанцев ислам - это и система мировоззрения и духовной культуры.

Кроме того, Конституция 1973 г. закрепляла религиозную направленность образования и воспитания в общеобразовательных школах. В ней, в частности, говорится: «Изучение Священного Корана и исламиата обязательно, кроме того, следует поощрять изучение арабского языка». В соответствии с реформой образования (1972) исламиат (закон божий) стал обязательным предметом обучения в начальной и средней школе. Для изучения пакистанцами арабского языка, на котором написан Коран, были созданы специальные учебные телепрограммы.

Сейчас Пакистан продолжает находиться в состоянии перманентно вспыхивающих военных конфликтов, уровень жизни населения в целом вопиюще низок.  Поэтому для  многих семей религиозные школы при мечетях остаются единственным способом  дать детям образование. И именно там дети, что подтверждается многочисленными социологическими опросами, получают не тольоко религиозные знания, но и становятся более воинственными, более нетерпимыми, более "милитаризированными", что, в конечном счете, лишь повышает процент экстремизма в пакистанском обществе.

Несмотря на то, что в Пакистане все-таки смогли внедрить и систему общеобразовательных школ с обучением языкам и многим другим предметам, хафизная форма обучения, при которой предметная часть минимальна, а все время уделено изучению Корана, наиболее востребованна. Состоятельная же часть населения старается отправить своих детей учиться куда-нибудь за границу.

Читайте также

Пакистан борется с нежеланием родителей прививать своих детей

Кашмир потонул в протестах

Мы убили всех детей... Что нам теперь делать?"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить