Генерал ЦРУ в отставке возглавил вооруженные силы Ливии

Палата представителей Ливии назначила верховным главнокомандующим вооруженными силами страны Халифу Хафтара — бывшего военачальника Каддафи, принимавшего активное участие в его свержении. Он известен ценным боевым опытом и гибкими представлениями о личной преданности Отставному генералу присвоили звание генерал-лейтенанта и привели его к присяге.

Халифа Хафтар, бывший военачальник армии Муамара Каддафи времен чадско-ливийского конфликта, а затем один из лидеров оппозиции, в начале прошлого года вернулся в Триполи, покинув свой дом на севере Вирджинии. Его штаб расположился на старой авиабазе в Зеленых горах. Свои силы генерал именует Ливийской национальной армией. Хафтар в минувшем году возглавил военную кампанию против исламистских группировок, получившую название "Достоинство Ливии".

С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муамара Каддафи Ливия переживает период кризиса. На политической арене противоборствуют силы, поддерживаемые армией, и представители исламских партий, за которыми стоят группировки бывших повстанцев. 

Нештатный корреспондент  Правда. Ру передает, что в нынешней Ливии международное сообщество столкнулось с крайне трудной задачей  - найти политическое решение для урегулирования кризисной ситуации и беззакония в этой стране.

Ранее сообщалось, что Федерика Могерини в своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности, назвала самыми опасными конфликтными точками Украину и Ливию. Если ситуация в этих странах выйдет из-под контроля, то это будет представлять слишком большую угрозу, убеждена она.

Читайте также:

Как США организовывают войны. Факты о Ливии

Могерини назвала самыми опасными для планеты конфликты на Украине и в Ливии

Яков Кедми: На Украине готовят второй Ирак

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *