Премьер Эстонии: Каждый должен нести ответственность за свои слова

Премьер Эстонии: Каждый должен нести ответственность за свои слова

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас осудил высказывания депутата Яака Мадисона избранного в новый состав парламента от Консервативной народной партии. Новоиспеченный законотворец в своем блоге оправдывал режим фашистской Германии.

Мадисон ранее заявлял в интернете, что фашистский режим сделал Германию "одной из самых могущественных в Европе", хотя в стране и "увлекались играми в газовые камеры".

Рыйвас заявил: "В Эстонии действуют свобода слова и выражения мыслей, и мы должны защищать эти ценности. Однако каждый должен нести ответственность за свои слова. Печально, что молодой политик оправдывает нацистский режим, от которого пострадало так много людей. Тексты в его блоге полностью противоречат моим ценностям. Возникает вопрос, являются ли оправдание фашизма и подшучивание над преступлениями против человечности общей позицией Консервативной народной партии? Ответ на этот вопрос я жду от руководства партии, а также от самого Мадисона".

Лидер консерваторов Март Хельме прокомментировал позицию Мадисона в том смысле, что текст представляет собой мнение отдельного лица и не отражает позицию партии. Но председатель Социал-демократической партии Эстонии Свен Миксер заявил, что из-за таких высказываний, оправдывающих фашизм, его партия не войдет в правящую коалицию нового парламента, если в ней будет состоять Консервативная народная партия.

Правда. Ру сообщала, что 1 марта на прошедших в Эстонии парламентских выборах победила правящая Реформистская партия, набрав 27,7% голосов, что соответствует 30 (из 101) мандатам в парламенте. На второе место вышла оппозиционная Центристская партия — 24,8% (27 мандатов), на третьем месте также входящая в нынешнюю правящую коалицию Социал-демократическая партия с 15,2% (15), за ними следуют "Союз Отечества и Республика" (IRL) — 13,7% (14), Свободная партия — 8,7% (8) и Консервативная народная партия — 8,1% (7).

Как предполагают эстонские политологи, праволиберальная Реформистская партия может вновь составить правящую коалицию с Социал-демократической партией и националистическим "Союзом Отечества и Республикой".

Читайте также:

Мнение: Эстония — застенчивая ворюга голосов

Мнение: Эстония — застенчивая ворюга голосов

ИноСМИ: В кровопролитии на Украине заинтересованы, Эстония, Польша и Литва

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы