Радикалы ставят вопрос ребром: Гонтарева должна уйти

Радикалы в Раде ставят вопрос ребром: Гонтарева должна уйти

Радикальная партия Олега Ляшко намерена потребовать во время сегодняшней внеочередной сессии Верховной рады Украины немедленного освобождения Валерии Гонтаревой от занимаемой должности.

По этому поводу соратник Ляшко Игорь Мосийчук написал на своей станицев в Facebook:"Отговорка, что Гонтарева должна оставаться на должности ради получения кредита МВФ, - не выдерживает критики. Ведь если Гонтарева останется руководителем Нацбанка, то часть кредита МВФ на стабилизацию золото-валютного фонда страны будет разворована, как и предыдущие кредиты".

Именно партия Олега Ляшко особенно настойчиво добивается отставки Гонтаревой. Как заявляли депутаты от радикалов ранее, "Гонтарева должна ползать на коленях перед украинским народом и умолять о прощении за ту экономическую пропасть, в которую она бросила государство и народ".

Как сообщили некоторые украинские СМИ, глава Нацбанка уже написала заявление об отставке. В частности, об этом телеканалу "112 Украина" сообщили источники в Верховной раде, знакомые с документом.

Однако источники, знакомые с ситуацией, утверждают, что голосование за отставку главы НБУ, скорее всего, состоится после того, как МВФ выделит Украине транш. Собеседники поясняют, что Гонтарева - гарант "правильного распределения транша". В тоже время источники не исключают, что решение по отставке руководителя НБУ может быть принято уже сегодня, 2 марта.

В то же время Нацбанк опровергает "очередную отставку" Гонтаревой. "Мы опровергаем эту информацию. Сегодняшнее заявление об отставке - очередная инсинуация", - сообщили агентству "Укринформ" в пресс-службе регулятора.

Как писала Правда.Ру, в конце минувшей недели Нацгвардия жестко разогнала митинг Нацбанка Украины. Участники акции требовали отставки главы НБУ Валерии Гонтаревой и ее первого заместителя Александра Писарчука.

Читайте также:

Украинцам сделают "стрижку по-кипрски"

Европа отказалась оплатить долг Украины

Гривну опять "помайданят" и бросят

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить