ARD: Украинская армия - на грани развала

Руководитель Мюнхенской конференции по безопасности, известный немецкий дипломат Вольфганг Ишингер заявил в интервью центральному немецкому телеканалу ARD, что последние события на востоке Украины демонстрируют ужасающую картину состояния украинской армии, которую назвал "разваливающейся, неспособной более сражаться". 

Он сказал: "То, как мало способности оказывать сопротивление у нее осталось, в конкретном случае речь идет о событиях лета прошлого года, а сейчас — о боях в районе Дебальцево, в действительности, по всей видимости, поразило не только украинское руководство, но и многих на Западе". 

По словам дипломата, во время переговоров в Минске президент Петр Порошенко "оставил в неведении своих западных партнеров относительно недостаточной военной готовности Украины". А при этом мог быть и сам "плохо информирован" на этот счет, передает телерадиокомпания "Звезда". 

Хотя в Берлине возлагали большие надежды на Порошенко, однако сейчас "наступило отрезвление". Проблемы президента Украины осложняются тем, что в его стране орудуют частные добровольческие батальоны, оплачиваемые олигархами.

Правда.Ру сообщала накануне, что отвод техники от линии разграничения в Донбассе начался. О том, где эта тяжелая техника будет расположена, стороны не сообщают.

Представитель министерства обороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил сегодня, что ополчение планирует до конца сегодняшнего дня, то есть в воскресенье, завершить отвод тяжелой военной техники на установленное расстояние от линии разграничения сторон. При этом ДНР не получает точных данных об отводе техники с украинской стороны. Киев дает общие данные, что отвод идет. 

Читайте также:

Поставки американского оружия подтолкнут Киев к большой войне

ДНР: Отвод техники сегодня будет завершен

Коломойский "сливает" свои батальоны

В Раду внесен законопроект о сборе за отсрочку от мобилизации

Глава МИД Украины: Оружие из США нам нужно для мира

Ляшко попросил у Обамы 100 миллиардов долларов и "ядерный флот"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить