Судья по делу Ефремова пожаловалась послу США на угрозы от прокуратуры

 

Судья Печерского районного суда Киева Оксана Царевич заявила, что в прокуратуре, куда ее вызвали под предлогом допроса, на нее оказывалось психологическое давление. От нее требовали избрать меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему главе фракции Партии регионов Александру Ефремову.

 "23 февраля, меня вызвали для допроса в прокуратуру Киева, где под предлогом допроса мне были высказаны угрозы о необходимости принятия решения по делу о применении меры пресечения в отношении Ефремова в виде содержания под стражей",- заявила Царевич.

Она также заявила, что сообщила об этом в обращении к послу Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Пайетту.

Как известно, 25 февраля Царевич освободила из-под стражи под залог на основании лингвистической экспертизы бывшего депутата ВР Александра Ефремова, которого обвиняют в разжигании межнациональной розни. В обращении к послу она пояснила, что не могла принять иное решение по Ефремову, несмотря на угрозы.

"На следующий день после провозглашения мной судебного решения не такого, которое от меня требовали вынести, меня снова вызвали для допроса в прокуратуру Киева, где продолжились угрозы дальнейшего уголовного преследования меня и моих коллег. В тот же день в моем рабочем кабинете был проведен обыск с грубыми нарушениями положений Уголовного процессуального кодекса Украины, в том числе в мое отсутствие", - подчеркнула она.

Судья попросила посла США изучить и принять во внимание изложенные факты. Также, она попросила встречи с сотрудниками посольства.

 Читайте также:

Украина: от "могилизации" к крепостному праву

Кто довел президента Литвы до истерики

Поминая Украину. Евромайдан, начало конца

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить