Украинские тролли начали информационную атаку на Россию

Информационные войска Украины начинают атаки на российские СМИ для "борьбы с российской пропагандой".

По данным издания,  объектом первой атаки станет телеканал lifenews.ru. В роли штаба выступает сайт информационных войск (http://i-army.org) Украины, который открылся несколько дней назад по инициативе министерства информационной политики Украины.

Желающий стать участником информационных сражений может заполнить простую форму регистрации и в дальнейшем получать задания и инструкции по ведению информационной войны на электронную почту. 

Ранее в сообщении министерства о создании информационных войск отмечалось, что главной задачей проекта будет мобилизация пользователей социальных сетей на "донесение достоверной информации и борьбу с российской пропагандой".

В инструкции говорится, что первоочередная задача войск -  прокомментировать новости, посвященные Украине и войне в Донбассе. Основываясь на исходном утверждении, что все российские СМИ подконтрольны Кремлю, авторы инструкции отмечают, что "даже положительная для нас информация может быть всего лишь способом проникнуть в наше информационное пространство", - предупреждает штаб.Далее предлагается нехитрый набор аргументов, которые уже были не раз озвучены. Основные пункты - надо развенчать миф, что майдан и война были организованы США.  

Как отмечают составители инструкции, на самом деле "майдан был против бессовестной коррупции Януковича, которого так любит Россия".  

"Мы победили коррупционный режим, а россиян по-прежнему обворовывают... Войну затеял Путин, чтобы отвлечь внимание от экономических проблем россиян, а США живут себе комфортно и наживаются на дешевой нефти", - говорилось в инструкции. Также приказано подчеркивать, что Украине обязались оказать финансовую помощь международные организации и европейские страны. Таким образом развеется миф о скором крахе Украины. В ней также упоминается, что особой трагедией для россиян остается распад Советского Союза. В то же время, информационным бойцам рекомендуется рассказывать об украинских успехах - «позитивных действиях, решениях власти, инновациях».

Отдельно прописан пункт в инструкции, который предлагает противопоставить «восхвалениям побед ополченцев и издевательств над карателями» утверждение, что "только диалог и разговор, к которому готова украинская власть, может восстановить мир и стабильность в регионе».

Владелец компании Liveinternet Герман Клименко отмечает, что украинские активисты уже давно сами активно ведут борьбу на российских сайтах. А профессор Высшей школы экономики, политтехнолог Олег Матвейчев считает, что создание информационных войск совершенно логично.

"Если абстрагироваться от того, что атака направлена против нас, с прагматической точки зрения Украина поступает совершенно правильно. Другое дело, что в России подобные войска должны были появиться еще 10 лет назад, поскольку в современном мире это действенный способ борьбы", -  приводит Известия слова эксперта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить