"Инфовойска" Украины - это подарок россиянам на 23 февраля

Министр: "Информационные войска" Украины - это подарок россиянам на 23 февраля

Министр информационной политики Украины Юрий Стець дал интервью немецкому изданию Deutsche Welle, в котором рассказал, для чего его ведомство объявило набор в диванные "информационные войска".

По словам министра это был такой "подарок" россиянам на 23 февраля", добавив, что эта дата теперь будет считаться днем создания "Информационных войск Украины".

"Если хотите, это такой троллинг российских оппонентов. Эта платформа позволяет очень оперативно предоставлять правдивые новости и опровержения фейковых новостей людям, которые на нее подписались, а дальше их право — распространять эту информацию или нет", — заявил он

"Наша задача — обеспечить инструменты очень быстрого донесения правды через интернет. Потому что я считаю, что лучшая пропаганда — это правда", — добавил Стець.

Говоря о том, что портал подвергся критике сразу после запуска, министр заявил, что якобы "начала очень быстро распространяться информация — сначала структурами ФСБ, а затем подхваченная пользователями соцсетей — о том, что сервер компании, которая предоставляет нам услуги для обслуживания сайта, якобы находится в Москве, и данные, которые вносит пользователь, окажутся в российских спецслужбах".

По его словам. "информация является неправдивой, и распространяется для того, чтобы убить саму идею создания платформы". "На самом деле эта компания находится в Америке, но имеет представительства по всему миру, в том числе в Москве, так же, как, к примеру, Facebook или Google", — заявил он.

Правда.Ру в одной из своих публикаций в начале недели рассказала, что министерство информационной политики Украины запустило сайт по набору желающих записаться в "информационные войска". На страничке "Штаба информационных войск" предлагается заполнить анкету, указав имя и электронную почту. После этого на адрес начнут ежедневно поступать "задания", которые необходимо будет выполнять.

Целью создания "диванной армии", как иронично назвали пользователи интернета "информационные войска", является "мобилизация пользователей социальных сетей на донесение достоверной информации и борьба с российской пропагандой".

Задания могут быть самыми разными. Например, предлагают рассылать "письма счастья" — агитировать как можно больше друзей зарегистрироваться на сайте. Одним из первых заданий стала инструкция по созданию подставных аккаунтов — ботов.

Читайте также:

Диванные войска Украины подняли белый флаг

Киев схватил не того "узника совести"

Госизмена — понятие однозначное, но… спорное

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить