СИРИЗА пошла на поводу Евросоюза и предала своих избирателей

Власти Греции вечером в понедельник направили "тройке" кредиторов (ЕК, МВФ и ЕЦБ) список предполагаемых реформ, от которых зависит, будет пролонгирована финансовая помощь Афинам или нет.

Как сообщает Wall Street Journal, "тройка" нашла список предложенных реформ удовлетворительным и отвечающим достигнутым ранее соглашениям. Тем не менее, как и ожидалось, для окончательного решения представителям "тройки" понадобится время для обсуждения вариантов помощи Греции: продление срока помощи или выделение дополнительных средств.

"С точки зрения Еврокомиссии, список достаточно детализирован, чтобы представлять собой первый этап позитивного заключения по итогам ревизии, запрошенной Еврогруппой на прошлой неделе", - сказал официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас брифинге в Брюсселе во вторник.

По его словам, особое воодушевление у представителей Еврокомиссии вызвали меры, направленные на борьбу с налоговыми уклонистами и коррупционерами.

Фактически Греция пошла по пути уступок, хотя представители нынешнего правительства заявляли, что не будут этого делать, даже в случае угрозы выхода их еврозоны. Список реформ был представлен в шестистраничном письме и включает в себя меры по "консолидации и рационализации" пенсионной политики Греции, несмотря на ранее сделанные заявления лидером партии СИРИЗА о том, что пенсионная система останется в стороне от реформ. Вот некоторые из ключевых предложений:

• Работа в направлении создания новой культуры соблюдения налогового законодательства.

• Реформа налоговой системы (НДС), в первую очередь применение мер по обеспечению исполнения обязательств.

• Повышение ставки налога на прибыль.

• Модернизация законодательства о трансфертном ценообразовании.• Модернизация налоговых и таможенных администраций.

• Повышение эффективности работы центральных и местных органов власти.

• Проведение взаимных проверок органами государственной власти на соответствие выполнения программы структурных проверок.

• Консолидация и оптимизация пенсионной политики, устранение лазеек и стимулов, которые приводят к чрезмерному росту числа тех, кто стремится выйти на пенсию досрочно.

Исходя из этого списка обещаний можно с уверенностью отметить, что нынешнее правительство не только не добилось ослабления мер жесткой политики, но и расширило программу, одобренную правительством Самараса, и тем самым отказалось от всех своих политических обещаний перед своими избирателями.

Читайте также:

"Греция воровала, но воровала вместе с ФРГ"

Греция разрушит миф о Евросоюзе

Греция будет ставить на Россию и БРИКС

Три источника и два пути развала Евросоюза

Читайте последние новости на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *