Без шуток: 1 апреля Украина втрое увеличит тарифы на газ - иноСМИ

Стоимость топлива для украинских потребителей скоро возрастет - на этот раз почти втрое. Следующее увеличение ее цены ожидается с первого апреля текущего года. Сегодня об этом сообщило УНИАН со ссылкой на министра энергетики и угольной промышленности страны Владимира Демчишина. 

Демчишин заявил, что такая мера будет принята в связи с требованиями Международного валютного фонда. Он отметил, что Украина защитила интересы своих граждан, решив ввести повышение стоимости с первого апреля, потому как на последних переговорах МВФ требовал  одномоментного повышения цен на газ для потребителя до уровня западных тарифов.

Сегодня кубометр газа украинцам обходится в 1,089 гривны, а с  апреля возрастет до  4,138 гривен за кубический метр.

Между тем, сегодня премьер России Дмитрий Медведев напомнил Киеву о необходимости внесения платы за импортируемое топливо, причем и за то, что по альтернативному маршруту поставляется в Донбасс, о чем писала Правда.Ру. 

"Так что либо нашим украинским партнерам нужно будет расплатиться за это все, либо нам как обычно придется принимать сложное решение",- заявил российский премьер-министр.

Читайте также:

Порошенко решил оставить Донбасс не только без газа, но и без света

ЛНР не может определиться с поставками газа

Киев решил устроить Луганску "ледниковый период"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить