Стоимость отопления "однушки" на Украине будет равна зарплате

С 1 апреля тарифы на отопление для населения повысят примерно на 66%. Однако с учетом выполнения требований МВФ плата за 1 кв. м возрастет, предположительно, в зависимости от цены газа, от 60 до 100 грн.

Об этом пишет издание ZN.UA в статье "Во сколько обойдутся гражданам кредиты МВФ?" 

"То есть в месяц за отопление в квартире метражом 40 кв. м предстоит платить 2,4-4 тыс. грн. При площади квартиры 50 кв. м, соответственно, 3-5 тыс. грн в месяц. И далее - по восходящей...", - указывает автор.

В то же время она отмечает, что точно определить новую цену на теплоэнергию сложнее, так как прежде всего оно зависит от цены природного газа.

"Повышается цена газа (будь то газ отечественной добычи, цену на который хотят установить на уровне 1300 грн - это без налогов, или импортный) - автоматически дорожает теплоэнергия. Плюс остальные расходы на ее производство, плюс стоимость доставки теплоцентралями, плюс налоги", - пишет издание.

Отмечается также, что тарифы на теплоэнергию обещают повышать постепенно, до 2017 г. Но, вместе с тем, предупреждают, что описанное выше повышение - это только первый этап даже в текущем году.

Напомним, накануне глава национального банка Украины  Валерия Гонтарева заявила, что в соответствии с программой с МВФ повышение тарифов будет очень резким - на 280% на газ и около 66% на тепло".

Это первые официально озвученные цифры  будущих тарифов на газ и тепло для домохозяйств Украины.

Судя по комментариям и обсуждениям нововведения украинской власти в соцсетях, украинцы не собираются платить за коммуналку. Также они пишут, что при пенсии в 1250 гривен (около 4 тыс. руб.), которую получает большинство украинцев и зарплате в 2000 гривен (около 6 тыс. руб), заплатить за услуги ЖКХ будет просто невозможно.

Оптимисты успокаивают паникеров тем, что теперь они точно живут как в долгожданной Европе, за которую отскакали всю прошлую зиму на майдане и предлагают греться будущей зимой именно таким, уже проверенным способом. 

Читайте также:

Донбасс: Хаос убивает больше, чем война

Поминая Украину. Начало конца

Военного решения нет, а мирного Киев не видит

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить