"Йоббик": Украина обязана уважать права человека

Евродепутат движения "За лучшую Венгрию" ("Йоббик") Кристина Морваи на пленарной сессии Европейского парламента в Страсбурге передала Федерике Могерини, Верховному представителю ЕС по внешним связям, комплект документов по правам человека, которые требуют и обеспечивают права лиц, принадлежащим к коренным национальных общинам — в том числе закарпатских венгров и русских на Восточной Украине.

Об этом говорится в письме партии "Йоббик", оказавшемся в распоряжении Pravda.Ru.

Она призвала лидеров ЕС обратить внимание в рамках переговоров с Украиной на то, что в качестве ассоциированного государства ЕС Украина обязана уважать международные и европейские нормы в области прав человека. Морваи спросила, есть ли препятствия тому, чтобы европарламент принял участие в Международной независимой комиссии по расследованию, формирование которой инициировал российский парламент с целью расследования тяжких преступлений против гражданского населения, проживающего на юго-востоке Украины, и установления связанных фактов.

Кристина Морваи подчеркнула, что это вопрос прав человека, а не вопрос политического характера. Тем не менее, на вопрос не получила никакого ответа.

"Я хотела бы узнать мнение госпожи Могерини и парламента по двум вопросам. Во-первых, русский парламент в своей резолюции призвал Европейский парламент и другие парламенты по всему миру совместно поработать над созданием независимого международного расследования фактов совершенных преступлений против граждан на юго-востоке Украины. Есть этому препятствия?

Второй вопрос: на Украине кроме других этнических общин, проживают около 200 000 венгров. Относительно уважения прав лиц коренных общин существует множество нормативных документов ООН, Совета Европы и Европейского Союза. Эти документы в моих руках, я их вам предоставлю. Сможете убедить ваших украинских друзей в том, что и им надо выполнять эти нормы, как стране, готовящейся к ассоциации с ЕС?".

Читайте также:

"Йоббик": Венгрия должна выступить в защиту мира

За что "добрый друг" наказал Венгрию?

Подкарпатская Русь заявляет о своих правах

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *