Глава Банка Англии предупредил о риске дефляции

Марк Карни, глава Банка Англии, направил письмо министру финансов Великобритании Джорджу Осборну, в котором предупредил о высокой вероятности падения потребительских цен в британской экономике в течение весенних месяцев.

В случае отклонения инфляции на 1% от целевых значений, объявленных центробанком, глава Банка Англии обязан в письменной форме объяснять министру финансов причины произошедшего.

Карни признал, что ему, скорее всего, придется писать новые письма с объяснениями в ближайшие месяцы. Текст письма опубликован на сайте Банка Англии .

"В декабре 2014 г. темпы роста индекса потребительской инфляции составили 0,5%. Это самое низкое значение данного показателя с мая 2000 г. и на 1,5% ниже целевого уровня инфляции в 2%. По оценкам Комитета по монетарной политике Банка Англии, около 2/3 или примерно 1% в отклонении от целевого уровня инфляции вызвано необычно низким вкладом в инфляционные показатели показатели со стороны цен на энергоносители, продовольствие и ряд других товаров. 1/3 или 0,5% в отклонении от целевого уровня инфляции отражает более общее пониженное инфляционное давление, вызванное слабым ростом внутренних затрат.

По прогнозам, приведенным в февральском докладе Банка Англии по инфляции, инфляция, скорее всего продолжит падать в ближайшие несколько месяцев. Стоит отметить, что цены на нефть в фунтах стерлингов упали еще на 13% с момента оценки инфляции в декабре. Цены на бензин снизились в среднем на 9%.

В целом, комитета по монетарной политике ожидает, что значения по показателю потребительской инфляции с большой долей вероятности станут отрицательными в определенный момент весны и останутся на пониженных уровнях в течение большей части года. Поэтому, вероятно, мне придется написать вам новые открытые письма в ближайшие месяцы. Тем не менее, при отсутствии дальнейшего снижения сырьевых цен маловероятно, что отрицательные уровни инфляции будут сохраняться в течение долгого времени. Если предположить, что цены на энергоносители и продовольствие стабилизируются, индекс потребительской инфляции будет постепенно повышаться по мере того, как, ближе к концу 2015 г., падение сырьевых цен будет выходить за рамки годовых сравнений инфляционных показателей".

Стоит добавить, что начало дефляции — в случае реализации прогнозов главы Банка Англии — станет историческим событием в британской экономике. Последний раз значение индекса потребительских цен в экономике Туманного Альбиона было отрицательным (-0,5%) более 50 лет назад, в марте 1960 г.

Читайте также:

Максим Воробьев: Санкции мешают бизнесу, ЕС неизбежно их пересмотрит

ИноСМИ: Немецкие бизнесмены любят Россию и хранят в своих кабинетах портреты Путина

Новые санкции против Крыма напугали ежа…

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить