Телефонные аферисты начали "работать" по родственникам бойцов АТО

В последнее время телефонные мошенники освоили новый способ преступных доходов - различными способами ищут родственников тех, кто находится в зоне проведения антитеррористической операции (АТО), и сообщают о том, что близкий им человек попал в плен, сообщает пресс-служба ГУ МВД в Тернопольской области.

Согласно сообщению, как правило, злоумышленники говорят, что человек попал в плен незаконных военных формирований (НВФ) "народных республик" Донецкой или Луганской областей ("ДНР"/"ЛНР"), описывают тяжелые условия, в которых находятся пленные, утверждают о полученных ранениях, доводя свою жертву до отчаяния, а потом требуют заплатить определенную сумму за их освобождение. В свою очередь родственники, не проверяя информацию, переводят средства на указанные мошенниками счета. Таким образом злоумышленники зарабатывают немалые суммы.

"Правоохранители обращаются с просьбой всегда тщательно анализировать и проверять подозрительные заявления незнакомцев, которые звонят по поводу пленных", - сказано в сообщении. В ведомстве также советуют в таком случае ставить вопросы, ответы, на которые знают лишь ваши родные и ни в коем случае не перечислять деньги на указанные реквизиты, не предоставлять свои личные данные и счета банковских карт, сообщает сайт Comments.UA.

Также правоохранители напоминают, что никто из частных лиц не имеет права и полномочий заниматься выкупом военнослужащих. "Освобождением пленных занимаются исключительно специально созданные центры и силовые структуры", - сказано в сообщении.

Читайте также:

Габор Штир: Украина сама себя похоронила

Украина не на дне, ей уже стучат снизу

Спецкор Pravda.Ru: иная Украина

Украина утонет в серийных преступниках

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *