В Мюнхене прошли закрытые переговоры Лаврова с министром экономики ФРГ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел на полях мюнхенской конференции по безопасности встречу с вице-канцлером, министром экономики Германии Зигмаром Габриэлем.

Перед встрей Габриэль в шутку пожаловался Лаврову, что встал в 4 утра субботы, а в пятницу проснулся в час ночи. "Спал за эти дни три часа, чтобы видеть Вас", - пошутил он, чем рассмешил российского министра.

Встреча прошла за закрытыми дверями.

Вслед за за этим Лавров отправился на встречу с представителями российских и немецких деловых кругов, которая проходит в формате рабочего завтрака.

В 51-й по счету конференции принимают участие около 20 глав государств и правительств, а также примерно 60 министров иностранных дел и министров обороны, представители деловых и научных кругов, правозащитных организаций со всего мира. Россию представляет министр иностранных дел Сергей Лавров, Украину - Петр Порошенко, а США вице-президент Джозеф Байден и госсекретарь Джон Керри.

Мюнхенская конференция проводится ежегодно. Ее цель - развитие международного сотрудничества в области обеспечения безопасности, поиск путей мирного урегулирования конфликтов. Участники форума - видные политики, дипломаты, военные, бизнесмены, научные и общественные деятели из разных стран. Первая конференция в Мюнхене состоялась в 1963 году. До 1990-х годов там в основном обсуждались взаимоотношения между Западной Европой и США. В конференции участвовали представители стран - членов НАТО. После окончания холодной войны к заседаниям форума подключились делегации европейских стран, не входящих в альянс, в том числе и России, сообщает ТАСС. 

Читайте также:

Хромая утка Обама крякает грозно

Неудачное наступление - последний шанс Киева

Вашингтон отменил перемирие в Донбассе

Что России ждать от Лукашенко и Назарбаева

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить