Главу ДНР поблагодарили за гуманное отношение к украинским венграм

Венгерские активисты организовали в центре Будапешта акцию в защиту этнических венгров на Украине. Они публично выразили признательность лидеру Донецкой народной республики Александру Захарченко, который отпустил пленных солдат украинской армии венгерского происхождения, пишет "Взгляд". 

Участники акции в Будапеште вышли с транспарантами с надписью: "Спасибо, Захарченко! Боже, храни венгерскую нацию и воинов Донбасса!".

Ранее сообщилось, что отряд этнических венгров из Закарпатья Киев отправил на передовую и сразу оказался в плену у ополчения. По словам Захарченко, ни не были готовы к военной службе. Глава ДНР распорядился отпустить солдат, не успевших толком принять участие в каких-либо военных действиях.

Венгерские СМИ отмечают, что "ополченцы не хотят сражаться с закарпатскими венграми".

"Порошенко держит венгерское меньшинство, живущее на Западе Украины, в плену и заставляет их сражаться в шовинистических целях правительства Украины", — депутат парламента Венгрии Мартон Дьендьеши.

Pravda.Ru писала ранее, что в Венгрии заместитель председателя комитета парламента по национальной безопасности Бернардетт Сел призывает власти к готовности принять своих соотечественников с Украины.

Накануне на заседании этого комитета обсуждалось положение венгерского национального меньшинства на Украине, представителей которого, по данным парламентариев, призывают в вооруженные силы непропорционально их численности.

Читайте также:

Парламент Венгрии встревожен из-за мобилизации на Украине

'Йоббик': Венгрия должна выступить в защиту мира

Габор Вона: Венгрия не даст ввязать себя в войну

Венгрия — тайный канал России в Европе

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить