ООН: Украина не дает возможности мирным жителям покинуть Донбасс

Организация объединенных наций обеспокоена тем, что Киев препятствует доставке гуманитарных  грузов и медикаментов мирному населению Донбасса, а также выходу мирных граждан из зоны военного конфликта.

Согласно докладу Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в зоне боевых действий на востоке Украины существуют определенные сложности с доставкой гуманитарной помощи жителям мятежных регионов.

Кроме того, в ООН озабочены решением киевских властей ввести ограничения на доступ в зону проведения силовой операции.

Ранее Организация Объединенных Наций предложила сторонам конфликта в Донбассе ввести "гуманитарное перемирие", чтобы дать возможность жителям Дебальцево и Горловки, а также их пригородов, покинуть зону военных действий.

Напомним, накануне ЕС выразил глубокую обеспокоенность ухудшающейся гуманитарной ситуацией на востоке Украины и призвал киевские власти немедленно обеспечить пути доставки гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Также стоит отметить, что в соцсетях появляются рассказы очевидцев, о том, что выезжающих через Россию (на сегодня это единственная возможность, поскольку украинские блок-посты не пропускают жителей Луганска и Донецка на территорию Украины) с Донбасса людей, не пускают на пограничных пунктах пропуска на Украину. Пограничники сообщают, что такой приказ пришел "свыше".

Читайте также:

Неудачное наступление — последний шанс Киева

Украинец — это партийная принадлежность

Фашисты лгут. Терпение Путина на исходе

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *