Помощник генсека НАТО: Специалисты альянса не участвуют в боях на Украине

Помощник генсек НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай утверждает, что на Украине действительно есть специалисты НАТО, но их задача - "содействие проведению институциональных реформ сектора безопасности". В боевых действиях на востоке Украины они не участвуют.

"Вообще найти англоязычного человека в мире не трудно", - отметил он.

"В действительности у нас есть специалисты на Украине, но нет никакого персонала в Восточной Украине, нет никакого персонала, который бы предоставлял какие-либо советы по проведению боевых операций (украинской армии - прим. ТАСС) или оказывал содействие в их проведении", - утверждал Аппатурай,- "Советники НАТО на Украине лишь помогают восстанавливать украинские структуры в области обороны и безопасности".

"Речь идет о давно существовавших направлениях долгосрочного сотрудничества: о восстановлении структур безопасности, совершенствовании систем кибербезопасности, содействии в адаптации отставных военных к гражданской жизни, реализации программ медицинской реабилитации. У нас существуют программы по повышению профессиональной квалификации украинских офицеров, но это обучение проводится только в школах", - отметил помощник генсека НАТО.

Читайте также:

Лавров призвал Киев продолжать прямой диалог с Донбассом

МЧС: Для Донбасса формируется очередной конвой

Глава миссии ОБСЕ на Украине: Мы видим все больше кровопролития среди населения

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить