Прямое столкновение ИГ и США вполне реально

Прямое столкновение "Исламского государства" и США вполне реально

В любой момент может сложиться такая ситуация, когда вооруженные силы США вынуждены будут вступить в наземное противостояние с группировками Исламского государства.

Выдвинутый на пост министра обороны США Эштон Картер, выступая перед членами комитета по делами вооруженных сил сената сообщил, что график вывода американских войск из Афганистана может быть пересмотрен в случае обострения ситуации. Картер вынужден  был подтвердить, что существуют данные о возможных попытках "Исламского государства" закрепиться в этом регионе, пишет в Вести.Ru обозреватель Андрей Архипов.

Подлежит пересмотру и план Обамы оставить  американских военных в Афганистане только в качестве инструкторов. Однако не исключается, что на смену регулярной армии сюда придут наемники из  различных частных военных компаний, что сильно увеличит расходы Пентагона, но снизит критику в его адрес за массовую гибель американцев в горячих точках: ведь наемники чаще всего даже не являются гражданами США, а те, кто  имеют американский паспорт, подчас не входят в официальную статистику в случае гибели.

Помимо этого, привлечение наемников снимает обвинение в присутствии военных сил США в той или иной стране. Это мы можем видеть сейчас на Украине, где, помимо официального пребывания военных советников и специалистов в силовых ведомствах в Киеве, сотни наемников воюют в Донбассе. Автором одного из последних подобных сообщений является немецкий политолог Михаэль Людерс, который утверждает, что только одна компания Academi отправила в район боевых действий около 500 наемников

В начале ноября прошлого года Обама уже заявил о своем желании начать в Сирии и Ираке наземную операцию по борьбе с боевиками ИГ. Говорил о специалистах и инструкторах, но вряд ли этим ограничится. Военные подсчитали, что потребуется не менее 15 тысяч пехотинцев.

В том же Ираке местные регулярные войска ведут войну с боевиками американским оружием и под американским же руководством, но успехов не наблюдается. Да и вообще, как только при решении наземных военных задач Пентагон начинает полагаться на иностранный контингент, дела идут из рук вон плохо. Все потому, что те или иные "союзники", на которых возлагаются задачи по достижению американских целей, чаще всего имеют свои собственные стратегические задачи не совместимые с тем, что от них требует Вашингтон.

Читайте также:

Спецслужбы: В США и Европе неминуемы теракты

"Аль-Каида" поклялась, что Индия и Бангладеш станут халифатом

11 сентября 2001: зло породило зло

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить