Солдата, обвиняемого в убийстве армянской семьи, будут судить на военной базе в Гюмри

Суд над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, обвиняемым в убийстве семи человек из одной семьи в армянском городе Гюмри, пройдет в Армении в гарнизонном военном суде на территории российской военной базы.

Такое решение принято на основании двустороннего соглашения о статусе военной базы, расположенной на севере Армении.

Стороны также согласовывают совместное обвинительное заключение на основе российского законодательства.

"Поскольку уголовное дело по факту убийства семьи Аветисян одновременно расследуется и российской, и армянской стороной, решается вопрос о принятии согласованного единого обвинительного заключения на основе российского уголовного законодательства", - сказал собеседник агентства "Интерфакс".

По его словам, суд одновременно должен будет рассматривать также обвинения, предъявленные российскими военными следователями по эпизодам, связанным с дезертирством с оружием.

"Все, что наработано армянскими следователями, будет передано российской стороне для приобщения к материалам дела", - отметил источник.

12 января в Гюмри были убиты шесть человек - члены одной семьи, в том числе двухлетний ребенок. Выживший шестимесячный Сережа Аветисян с ножевым ранением в тяжелом состоянии был госпитализирован, но спасти его не удалось - 19 января он скончался. По подозрению в совершении убийства был задержан военнослужащий расквартированной в Гюмри 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков.

В результате переговоров Следственные комитеты России и Армении подписали соглашение о создании штаба для координации расследования. Было решено, что российские и армянские следователи проведут совместное расследование. Судебное разбирательство и расследование обстоятельств убийства, согласно договоренностям, должны проводиться на территории Армении.

Читайте также:

Изоляция России - миф или реальность?

Запад разрушил "Грузинскую мечту"

В Европе нет лидеров, в ЕАЭС лидеры все

Армения объединит лидеров СНГ

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить