Яценюк подписал "прейскурант" войны на Добассе

Яценюк подписал "прейскурант" за участие в силовых операциях на Донбассе

Стимулировать патриотизм и желание воевать гривной решили  украинские власти. Медали и воинская честь теперь не имеют никакого веса.

Постановление, подписанное недавно премьер-министром Украины, устанавливает дополнительные выплаты военнослужащим за участие в карательных операциях на востоке  страны против мирного населения Донбасса.

"Тот, кто принимает участие в антитеррористической операции, получит вдвое большее денежное вознаграждение, чем в том случае, если он находится за пределами территории антитеррористической операции", - заявил Яценюк.

"За каждый день пребывания в бою, то есть выполнения боевой задачи, каждый военнослужащий: солдат, генерал - дополнительно получает 1000 гривен (1 доллар - 16,14 гривны)", - сообщил Яценюк.

За каждый уничтоженный боевой самолет в зоне боевых действий на Донбассе гражданам Украины выплачивается 121 тысяча гривен, за систему залпового огня - 60 тысяч гривен, тактически-ракетные комплексы - 54 тысячи гривен, за каждый танк - 48 тысяч гривен, объект наземной артиллерии и боевую машину пехоты - по 42 тысячи гривен, за каждый уничтоженный переносной зенитно-ракетный комплекс - 30 тысяч гривен, - сообщается в документе.

Но деньги выплачиваются не сразу, а может быть этих выплат и не будет - расходы на эти цели не предусмотрены в бюджете Украины, и МВФ денег под эти цели не дает. Украинские военнослужащие пока этих премий не видели и вряд ли увидят в сложившейся ситуации - они бросают технику и оружие при первой возможности, большая часть группировки окружена.

Читайте также:

В России невозможно совершить переворот, потому что этого не хочет народ - эксперт

США собрались поставлять оружие Украине

Кличко: Украина добьется успеха, если Европа даст денег

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *