В Запорожье пытаются снести очередной памятник Ленину

Пока армия Украины страдает от недобора, запорожские радикалы воюют с памятниками

Сегодня, 31 января, на площадь Ленина в Запорожье к памятнику вождя вышли около 200 человек. Они требуют снести монумент.

Участники акции с государственными флагами и под гимн Украины собрались вдоль ранее установленного ограждения, возле которого по периметру расположились около 100 милиционеров со щитами, не давая митингующим подойти к памятнику.

В то же время на площадь, чтобы защитить вождя пролетариата, вышли несколько депутатов Запорожского городского совета от фракции Компартии Украины и их сторонники, протестующие против сноса.

Митингующие попытались прорвать кордон милиции, начали бросать в стражей порядка светошумовые гранаты.

Известно, что вчера, 30 января, коммунальщики установили ограждение и милиция усилила охрану памятника Ленину в Запорожье из-за угрозы его сноса.

Коллегия областного управления МВД заявила, что считает вызывающими раздор в Запорожье призывы к сносу памятников советским вождям.

Ранее организация "Освободительное движение: Сила нации" анонсировала акцию по сносу памятника Ленину на площади Ленина в Запорожье на 31 января 16:00 и пригласила на нее всех, кто поддерживает это намерение.

В четверг в украинском селе Новоюрьевка Николаевской области снесли памятник Владимиру Ленину. В среду также снесли памятник Ленину в Бердянске. 

Напомним, за год на Украине демонтировали более 500 памятников советскому прошлому. Демонтаж памятников советским лидерам поддерживается государством.

По словам вице-премьер - министра культуры Вячеслава Кириленко, он "готов поощрять любые общественные инициативы, связанные с очисткой от памятников деятелям коммунистического прошлого".

Читайте также:

Поминая Украину. Евромайдан vs Антимайдан

Запорожье должно было стать новой Одессой

В школах Украины вербуют павликов морозовых

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

 

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить