Меркель не собирается списывать долги Греции

Германия не намерена прощать Греции миллиардные долги 2010 года, когда Афины оказались в долговом кризисе и были вынуждены обратиться за внешней финансовой помощью к ЕС, европейскому центральному банку и МВФ.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что нет никаких оснований не взыскивать кредитные задолженности с Греческой Республики.

"Уже имел место добровольный отказ со стороны частных кредиторов, а банки и без того простили Греции миллиарды", — приводит РИА Новости слова политика.

"Европа будет продолжать проявлять солидарность с Грецией, а также другими странами, которые в наибольшей степени пострадали от кризиса, если эти страны будут воплощать в жизнь собственные реформы и соблюдать меры жесткой экономии", — добавила она.

Новый премьер-министр Греции и глава оппозиционной партии СИРИЗА Алексис Ципрас в ответ на заявление Меркель отметил, что страна и новое правительство будут добиваться списания сотен миллиардов евро, так как в свое время они были направлены на стабилизацию греческого суверенного долга, реформы и суверенных финансовых расходов.

Ранее Pravda.Ru публиковала материалы о том, чем грозит Германии и еврозоне напряженность в отношениях с Грецией, касающаяся финансовых и долговых обязательств. Директор по исследованиям Высшей школы социальных наук Германии, глава Центра исследований индустриализации Жак Сапир подчеркнул, что для Германии в этом вопросе есть лишь два варианта действий: либо принятие условий Греции по реструктуризации ее долга перед Германией, что чревато для страны обращениями от Португалии, Ирландии, Испании и Италии, либо непринятие их.

"Независимо от того, какое решение она выберет, Европа, которая является некой немецкой формой собственности, выйдет из этой ситуации ослабленной", — считает Сапир.

Читайте также:

В Болгарии и Сербии идут призывы к своим правительствам брать пример с Греции

Греция категорически против введения новых санкций в отношении России

Сергей Городников: Греции поможет только Россия

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить