"Болт" можно открыть со смартфона

"Умный" дверной замок Lockitron Bolt открывается с помощью смартфона

Американская компания Apigy создала на условиях краудфантинга "умный" дверной замок Lockitron Bolt.

В своем официальном блоге, не преминув отметить, что это самый умный в мире замок, разработчик сообщил технические подробности нового устройства.

"Болт" выглядит как обычный дверной замок, но с внутренней стороны двери к нему крепится специальная накладная коробка с чипом. Вместо ключа используется iOS- или Android-совместимый смартфон. Открыть с его помощью дверь можно, находясь за тысячи километров. Кроме того, замок сообщает хозяину, что кто-то стучится в дверь или пытается ее открыть. Коды доступа можно раздавать другим людям (например, друзьям), и тогда они смогут открыть дверь с помощью своего смартфона.

Как отмечает разработчик, Lockitron Bolt оснащен Wi-Fi, Bluetooth, NFC и собственной страничкой в интернете. Функции дистанционного управления, контроля и мониторинга происходящего доступны только в режиме Wi-Fi. А с помощью Bluetooth и NFC можно открыть дверь, если, например, в доме отключены электричество или интернет.

Кстати, дверь с таким замком можно открыть и обычным ключом: производитель учел тот факт, что люди иногда теряют смартфоны, или их попросту крадут у них. Или бывает так, что в устройстве садятся батарейки. В этом случае восстановить доступ к замку можно с любого устройства, подключенного к интернету, через веб-интерфейс.

Анонсированная цена замка - 99 долларов. Продаваться он будет в двух моделях: Bolt Preview (это своего рода, бета-версия), и Bolt (окончательная сборка).

На создание этого замка разработчику потребовалось два года: о сборе "народных" средств на проект было объявлено еще в 2012 году. Необходимой суммы набрать в итоге не удалось ("мы зашли в тупик", отмечает фирма в своем блоге), но в итоге проблемы удалось решить, и Lockitron Bolt появился на свет.

К слову, кампанию по сбору средств на создание умного дверного замка начала и корпорация Sony.

Читайте также:

The Guardian: Google сдал сотрудников WikiLeaks

Глава Google предрек конец интернета

Google обделил крымчан рекламой из-за санкций

Ассанж: Google негласно работает на спецслужбы США

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить