Порошенко заявил, что не допустит на Украине ксенофобии и расизма

Украинский президент Петр Порошенко выступил с заявлением по случаю Дня памяти жертв Холокоста.

Он отметил, что Украина "в единстве со свободным миром" будет стоять на страже гуманизма, свободы и демократии, а он лично сделает все, чтобы общественные ценности почитались, а мир и согласие на основе взаимопонимания всегда господствовали на украинской земле.

Президент напомнил, что во время Второй мировой войны нацисты убили около шести миллионов евреев.

"Пытки, которые применялись к заключенным гетто, концлагерей, а также масштабы человеческой трагедии шокируют - только через лагерь смерти Аушвиц-Биркенау в польском городе Освенцим, как свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунала, прошло 2,5 млн человек, подавляющее большинство которых погибли мученической смертью", - сказано в заявлении президента.

"Для украинцев ужасным символом Холокоста стал Бабий Яр - место расстрела более 150 тысяч евреев и представителей различных национальностей. Существовал Дробицкий Яр в Харькове, а также много других мест, где нацистские изверги массово убивали евреев. Память о невинно убиенных по признакам национальной, этнической, расовой, культурной, религиозной принадлежности демонстрирует решимость международного сообщества никогда больше не допустить повторения страшных преступлений, вызванных ксенофобией, расизмом, тоталитарными идеологиями", - заключил президент.

Напомним, вчера в Киеве в очередной раз закидали "коктейлями Молотова" храм, расположенный в Бабьем Яру.

Как известно, Бабий Яр, являющийся национальным заповедником, получил всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев, цыган, а также советских военнопленных, осуществлявшихся немецкими оккупационными войсками и украинскими коллаборационистами в 1941 году.

Всего там было расстреляно свыше ста пятидесяти тысяч человек - жителей Киева и других городов Украины.

Читайте также:

"Никогда по Крещатику не пройдут фашисты"?

Как история преподнесла Украине урок

Суть насилия - признание людей нелюдьми

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *