В Турции собираются заблокировать "Фейсбук"

Социальная сеть "Фейсбук" может быть заблокирована на всей территории Турции. В минувшее воскресенье суд города Гёльбаши вынес постановление, согласно которому руководство сети обязано блокировать доступ ко всем страницам, которые могут считаться оскорбительными по отношению к пророку Мухаммеду. Пока руководство "Фейсбука" никак не отреагировало на это решение, однако, если в ближайшее время оно не будет выполнено, доступ к социальной сети будет заблокирован.

Решение суда стало продолжением политики президента Реджепа Тайипа Эрдогана по "защите исламских ценностей". Ранее в Турции было начато расследование в отношении газеты, частично перепечатавшей карикатуры сатирического журнала Charlie Hebdo, редакция которого была расстреляна террористами 7 января.

Турецкое правительство уже неоднократно блокировало доступ к различным интернет-сервисам, что затем оспаривалось в суде. Так, в мае прошлого года Конституционный суд страны постановил разблокировать доступ к крупнейшему видеохостингу YouTube, согласившись с тем, что этот запрет является нарушением права на свободу слова. В апреле того же года суд снял запрет на доступ в "Твиттер", действовавший в общей сложности две недели. При этом Эрдоган, занимавший тогда пост премьер-министра, призвал не защищать такие сервисы как YouTube, "Твиттер" и "Фейсбук", которые, по его словам, "публикуют всяческую ложь".

На прошлой неделе в турецкий парламент был внесен законопроект, согласно которому решение о блокировке тех или иных сайтов смогут принимать премьер-министр или члены кабмина без решения суда, сообщают Вести.Ru.

Читайте также:

Увидеть Facebook и... не умереть

"Фейсбук" - инкубатор... Только для чего?

Турция вплотную подошла к развалу государства

Аждар Куртов: Турция близка России, как никогда

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить