Запад вкладывает в перевороты: Украина позади, теперь Белоруссия, после - Россия?

ЕС и США ежегодно выделяют на пропаганду, навязывание западных ценностей и информационную войну против России десятки миллионов долларов и евро.

Как отмечает ИА REGNUM, тот факт, что распределение грантов ЕС для оппозиции как в самой России, так и в странах бывшего СССР, никогда не было секретом, однако обычно различные программы прикрывались красивыми названиями о помощи гражданскому обществу и неправительственным организациям.

По данным издания, львиная доля из них перечисляется тайно, без открытых конкурсов и тендеров. Значительная часть под прикрытием красивых официальных названий. В распоряжении ИА REGNUM находятся документы программы Европейского инструмента соседства «Ежегодная программа действий 2014 для Беларуси. Европейский инструмент соседства для поддержки гражданского общества и независимых СМИ, работающих в Беларуси».

Согласно документу, всего по программе инструмента будет выделено 5,5 млн евро. Наименование первого лота «Расширение возможностей гражданского общества для обеспечения их участия в процессах принятия решений». Минимальная сумма, выделяемая на эти нужды - 1,9 млн евро. Второй лот звучит ещё красноречивее: «Усиление проводимой независимыми СМИ информационно-пропагандисткой деятельности и финансовой самообеспеченности для осуществления деятельности в Беларуси».  Обойдется он в 1,3 млн евро.

По словам источника, передавшего документы изданию, значительная часть средств будет «освоена» среди неэффективной и никак не влияющей на жизнь в Белоруссии в целом «профессиональной оппозицией», проживающей в Польше и Литве. Однако часть средств неминуемо достигнет своих целей. Каждый проект, согласно условиям инструмента, должен длиться от 18 до 36 месяцев. Минимальная сумма каждого проекта - 500 тыс. евро, максимальная - 1 млн евро. Заявки на получение грантов принимаются до 18 февраля этого года.

Читайте также:

Что сказал Владимир Путин: главное

Алексей Зудин: Оптимизм Путина я бы назвал "историческим"

Владимир Шаповалов: Путин подал сигнал российскому бизнесу

Александр Шатилов: Запад пытается снять шкуру с России за право своего голоса

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить