ИноСМИ: Запад искажает историю, чтобы "проучить" Россию

Обостряющаяся конфронтация между Западом и Россией в качестве основного оружия использует историческое прошлое РФ. Такой точки зрения придерживаются иностранные СМИ, подробно расписывает которую чешский обозреватель Габор Штиер.

В 2015-м году Европа отметит 70-десятилетие со Дня Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. При этом, под давлением Запада, она забывает о роли бывшего СССР и нынешней России в этой битве.

Штиер напоминает, что в прошлом году политические разногласия не повлияли на совместное празднование России и Западом 70-й годовщины высадки войск в Нормандии. Однако с тех пор многое изменилось, и западная Европа все больше пытается изолировать Россию. Факт того, что Америка, проповедующая общечеловеческие ценности, будто бы не замечает нарушение их на Украине, дает шансы многим заинтересованным в политическом изгнании России попытаться переписать историю.

Этим занимается, как отмечает чешское СМИ,экс-теневой банкир,  а в настоящее время премьер-министр  Украины Арсений Яценюк, сумасбродные заявления которого о том, что ВСЕ "прекрасно помнят", как СССР напал на Украину и Германию, стали не только поводом для возмущения и ноты протеста российского МИД, но и мультипликационных насмешек, о чем  писала Pravda.Ru. Впрочем, ни в Германии, ни в США такую точку зрения как будто не заметили.

Штиер считает, что таким образом Запад  хочет преподать Кремлю урок, при этом не задумываясь, что, пытаясь навредить фигуре российского президента, он  оскверняет память жертв войны и оскорбляет русский народ в целом. Этим же вызвано не приглашение Варшавой Владимира Путина в Освенцим, однако не исключено, что он примет приглашение чешского президента и поучаствует в памятных мероприятиях в Праге, которые пройдут одновременно с польскими.

Однако пик использования исторического прошлого в политических целях будет достигнут 9 Мая этого года, в День Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне, на мероприятия в честь которой десять лет назад в Россию приезжали лидеры США, Франции, Японии, Китая и Германии. Трудно представить, что в этом году Запад решил добиться усиления конфронтации и изоляции России на такой памятной дате, ведь от приглашений уже отказались лидеры США и Литвы, лидеры других держав пока думают.

Чешский обозреватель подытоживает свой материал мудрой мыслью, отмечая, что "акция подобного значения могла бы стать на самом деле памятной, если бы, как и прошлогодние торжества в Нормандии, ....".

Читайте также:

Борис Юлин: Запад врет, чтобы сделать Россию империей зла

Кирилл Андерсон: Фальсификация истории - это борьба за умы людей в Европе

Алексей Исаев: Исторические факты переписывают идиоты, которые показывают свою деградацию

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *