Белорусы не признали убитого на Майдане земляка героем

Мать убитого на Майдане белорусского активиста требует, чтобы Украина охраняла могилу ее сына, так как белорусы считают ее сына не героем, а нацистом. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

По словам матери Михаила Нины Жизневской, земляки все время оскверняют его могилу, власти города не реагируют, а для милиции Жизневский — "нацист" и "бандит".

"Украинцы считают Мишу своим героем, приезжают сюда на могилу, привозят флаги и корзины цветов, подписывают всё как герою Небесной сотни. Но все это сразу рвется, уничтожается и выбрасывается", — рассказала женщина об отношении к их семье у них на родине, в Гомеле.

"Какая милиция? Для них Миша бандит и нацист. Я буду просить Украину, чтобы она стала на защиту его могилы", — заявила женщина.

Она пожаловалась, что ранее президент Порошенко при личной встрече с ней обещал защитить "белорусского героя" от поругания земляками, но ничего не предпринял.

"После этого ничего не было сделано. Порошенко обещал добиться для Миши звания Героя Украины, но ничего не произошло. Вот приедет украинское телевидение, я через него буду обращаться ко всем украинцам, чтобы они помогли добиться звания для Миши и защитить могилу героя от наших гомельчан, которые на ней пакостят". — поясняет она.

Мать рассказала, что мечтает о памятнике сыну в Белоруссии, но понимает, что такая идея лишена всякого смысла.

Как известно, гражданин Белоруссии Михаил Жизневский был убит на евромайдане 22 января 2014 года неизвестным снайпером.

На Украине он был активным участником радикальной националистической организации УНА-УНСО.

Читайте также:

Габор Штир: Украина сама себя похоронила

Майдан превратил Украину в планету обезьян

Новая Рада: 50 оттенков коричневого

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить