Украина готова объявить войну России

Киев заявил о готовности ввести военное положение на юго-востоке Украины, заявил депутат Верховной Рады Сергей Пашинский, возглавляющий парламентский комитет по вопросам нацбезопасности и обороны.

По его словам, якобы решение такое уже есть, только отложено по финансовым соображениям, так как МВФ не даст денег воюющей стране, пишет НТВ.

Напомним, 18 января Нацгвардия получила приказ взять Донецк и аэропорт, что находится рядом с ним. Сотни силовиков вышли из поселков Пески и Авдеевка. Под прикрытием танков, БМП и БТР украинские военные попытались прорваться в город. Завязался ожесточенный бой, который по сути не прекращался трое суток. Силовики были явно не готовы к атаке — ни стратегии, ни плана.

Ранее президент России Владимир Путин сделал Петру Порошенко новое предложение об отводе тяжелой артиллерии. Киев отказался от него, не предложив ничего взамен. Позже власти Украины предложили Москве подписать график имплементации Минских договоренностей.

Руководитель Центра военного прогнозирования, кандидат военных наук, корреспондент Академии военных наук Анатолий Цыганок отметил, что "Украина постоянно говорит, что Россия участвует в войне, но это не соответствует действительности. Да, там имеются какие-то специалисты, оружие, но Россия не участвует. Если внимательно посмотреть, то оружие, которое приобреталось ополчением, первоначально покупалось через одного олигарха. Оружие было захвачено не только в боях, недалеко от Донецка имеется база тяжелой техники, где находилось около 400 танков и 200 БТРов".

Между тем, на Украине стартовала четвертая волна мобилизации на Украине. Указ об этом был подписан Порошенко даже на несколько дней ранее заявленного срока — поводом для этого была объявлена трагедия под Волновахой, где погибли 12 пассажиров автобуса. Мужское население Украины снова готовится к массовому исходу, во время которого народ исчезает целыми поселками. Эксперты уже писали о том, что при любом сценарии силового решения конфликта Украина проиграет. То есть ее выступления не могут являться ничем другим, как призывом к Третьей мировой войне.

Читайте также:

Украинцев призывают бойкотировать мобилизацию и называют ее "могилизацией"

Contra Magazin: Украина — "пушечное мясо"

Украина начнет сажать уклоняющихся от мобилизации на пять лет

Украинского журналиста, отказавшегося от мобилизации, могут посадить на 15 лет

СМИ: Для украинской армии заготовлены впрок тысячи могил

Минобороны Украины: призывников спаивают у военкоматов, чтобы сорвать мобилизацию

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить