Болгарский певец Бисер Киров: Не могу принять украинскую награду "Человек года"

Болгарский певец и композитор Бисер Киров, популярный в постсоветском пространстве, отказался принимать украинскую награду "Человек года", пишет "Российская газета".

Он отправил письмо организаторам премии, где выразил свою позицию.

Знаменитый исполнитель так прокомментировал свой поступок: "Они меня наградили, но я не могу этого принять. Мой отказ от премии — гуманитарный, не политический. Я смотрю, как на Украине каждый день погибают люди. Я потрясен позицией Киева. Президент Порошенко объявляет мобилизацию, хочет собрать сто с лишним тысяч солдат, которые должны будут сражаться не с каким-то врагом, а со своим народом. А сам Порошенко летит в Цюрих, чтобы рассказывать там о мирных переговорах. Это безумие! Яценюк едет в Германию и говорит, что Советский Союз напал на Украину и Германию. Это нонсенс!".

Бисер Киров отметил, что не перестанет петь "Червону руту" и "Не шукай вечерами", любимые в СССР, а также будет вспоминать прекрасный город Киев. По его словам, в нынешней Украине самым важным стал национализм, а с экранов, в том числе и болгарских, идет поток русофобии.

Но "все нормальные люди Болгарии очень трепетно относятся к событиям в России и на Украине".

"Мое письмо — это мой лозунг "Остановите войну!". Если оно хоть в какой-то мере поможет остановить кровопролитие, я буду считать это главным сделанным делом в своей жизни. Это страшно, быть "Человеком года" на Украине, когда там столько тысяч детей, мирных жителей, солдат погибают", — подчеркнул исполнитель.

Читайте также:

Турчинов отправился в зону начатой им АТО — оценить результаты своих приказов

На Украине снова негодуют из-за жадности европейцев

Неудачное наступление — последний шанс Киева

Мобилизация на Украине. Грядет массовый исход

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить