В Ломбардии появилась Площадь Мучеников Одессы

Власти североитальянского городка Чериано-Лагетто увековечили память о жертвах трагедии в Доме профсоюзов в Одессе. На карте населенного пункта, находящегося в области Ломбардия, появилась Площадь Мучеников Одессы, сообщают РИА Новости.

Мэр города, в котором проживают более 6 тысяч человек, отметил, что национальные СМИ замалчивали одесскую трагедию. По его словам, в Италии внимательно следят за развитием событий на Украине, хотя основную информацию люди все-таки получают не из газет и телевидения, а из интернета.

В решении муниципалитета Чериано-Лагетто говорится: "Таким образом мы хотим увековечить память как жертв бойни евреев, произошедшей в этом украинском городе между 22 и 24 октября 1941 года, когда жертвами репрессий со стороны румынских и немецких оккупационных войск стали от 25 до 34 тысяч человек, так и совсем недавних событий 2 мая 2014 года, когда в этом портовом городе на берегу Черного моря погибли несколько десятков безоружных пророссийских манифестантов, укрывшихся во Дворце профсоюзов, чтобы избежать столкновений со сторонниками самопровозглашенной киевской власти. Здание было окружено, его двери заблокированы, затем оно было подожжено".

Читайте также:

Пожар в одесском Доме профсоюзов: прошло полгода, виновных нет

Порошенко признался, что люди в Одессе были сожжены неслучайно

Поэт предвидел одесскую трагедию

Одесская трагедия — это последняя дверь в ад

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *