Екатерина Шумицкая о том, почему США интересует Болгария

Екатерина Шумицкая: США и Болгария теперь дружат против России

Визит госсекретаря Джона Керри в Болгарию 15 января вызван активизацией России на дипломатическом фронте, в том числе, на Балканах, сказала в эфире видеоканала Pravda.Ru Екатерина Шумицкая — научный сотрудник отдела политических исследований ИМЭМО РАН.

Опасения Запада вполне понятны, но Россия должна будет работать на Балканах, хотя бы потому, чтобы это соответствует ее историческим интересам и вызовам времени. Это будет и поддержка пророссийских партий и работа с правительствами этих стран, заметила эксперт. Но Россия больше не будет давать балканским друзьям деньги "просто так", как это делала совсем недавно. Налицо более прагматичный подход.

Интерес США к Болгарии вызван еще и тем, что появилась возможность подключить к атомной энергетике американские компании, в частности вместо Росатома, АЭС Белене теперь будут строить они. Кроме того, Керри, возможно, сумел договориться о разработке сланцевых месторождений газа, которые пока запрещены. Екатерина Шумицкая полагает, что Южный газовый коридор, о котором Кэрри говорил с болгарским руководством, не сможет заменить "Южный поток", тем более на его строительство у Евросоюза нет денег.

США уделяют внимание Болгарии еще и потому, что это слабое звено Евросоюза, который три года назад пытался образовать отличную от НАТО свою военную структуру. Именно эта попытка стать самостоятельным геополитическим игроком и привела в действие украинский сценарий и форсирование образования трансатлантического союза, которому противится национально ориентированные элиты европейских государств.

По мнению Екатерины Шумицкой, болгарская партия "Атака", которая занимает пророссийскую позицию, потеряла свое влияние, поскольку использует очень резкую антиамериканскую риторику. Европе и России надо пересмотреть свои позиции, рассматривать друг друга как более близких партнеров, не делать друг из друга врагов, что на руку американцам, сказала Екатерина Шумицкая.

Интервью с Екатериной Шумицкой смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Болгария разрывается между Западом и Россией

Екатерина Шумицкая: Политически нестабильная Болгария ищет сильного партнера

Екатерина Шумицкая: Борьба за власть разорит Молдавию

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить